Школьников знакомят с профессиями

В Сыктывкаре продолжает свою работу проект «Профориентационные экскурсии», который реализуется при поддержке председателя Госсовета Коми Надежды Дорофеевой. Цель проекта – рассказать учащимся о городских предприятиях и образовательных учреждениях, познакомить с их деятельностью, а также помочь определиться с будущей профессией.

По словам спикера парламента, идея проекта родилась на одной из встреч с родителями школьников.

– Члены родительского комитета предложили совместно организовать экскурсии, в ходе которых дети могли бы пообщаться со специалистами, увидеть, как проходит их рабочий день, какое оборудование и технологии используются. Я поддержала эту инициативу. Как педагог, который более 30 лет проработал в системе профобразования, я прекрасно понимаю, насколько важна связь теории с практикой, – подчеркнула Надежда Дорофеева.

Только за последние два месяца было организовано 15 экскурсий для учащихся сыктывкарских школ. Около 400 ребят посетили организации и предприятия столицы Коми.

Так, ученики класса химико-биологической направленности школы №12 посетили совхоз «Пригородный». Заместитель главного агронома Зинаида Решетова провела экскурсию по теплицам совхоза, продемонстрировала работу высокотехнологичного оборудования. Школьники увидели, как с помощью компьютерных программ осуществляется наблюдение за ростом культур.

Затем ребята посетили дендрологический парк Республиканского центра экологического образования, ознакомились с коллекцией, которая насчитывает около 600 видов и сортов растений со всего мира. Школьники увидели ряд нехарактерных для территории республики растений: дуб, орех, инжир, клен, сливу, яблоню и другие. Также для них была проведена экскурсия по террариуму центра.

В рамках проекта «Проф-ориентационные экскурсии» учащиеся школ побывали в цехах и лабораториях Сыктывкарского торгово-технологического техникума, в институте естественных наук Сыктывкарского государственного университета, Коми региональном центре подготовки авиационного персонала и других организациях.

Пресс-служба Госсовета Коми

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Школьников знакомят с профессиями"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.