Экологи Коми намерены провести референдум

На ближайшей сессии, которая состоится в конце мая, Госсовету республики предстоит рассмотреть ходатайство инициативной группы общественной организации «Экологи Коми» о проведении референдума по трем актуальным экологическим вопросам. 5 мая на своем заседании избирательная комиссия региона дала на это соответствующее согласие.

Вопросы для референдума, сформулированные участниками инициативной группы, звучат следующим образом: «Считаете ли вы, что в структуру органов исполнительной власти Коми должно входить Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК?»; «Считаете ли вы, что глава и Госсовет Коми должны инициировать на федеральном уровне решение о запрете эксплуатации промысловых нефтепроводов, введенных в эксплуатацию до 2000 года?»; «Считаете ли вы, что необходимо исключить из программы развития Республики Коми геологоразведочные работы и промышленное освоение месторождений золота «Чудное» в национальном парке «Югыд ва»?».

Согласие на проведение референдума республиканский избирком дал лишь с третьего раза – до этого в документах, поданных инициативной группой, обнаруживались ошибки и недочеты. 26 марта 2017 года было проведено новое собрание и повторно собраны подписи в поддержку инициативы. Достаточно было 20 подписей, но собрали 35. Одна подпись была не засчитана, и в итоге осталось 34 подписанта. Также избирком выявил еще одно несоответствие, которое, впрочем, не является нарушением федерального и республиканского законодательства о выборах и референдумах. Таким образом, «Экологи Коми» получили согласие республиканской избирательной комиссии на проведение референдума.

Теперь документы будут переданы в Госсовет, где проведут их экспертизу на соответствие вопросов и формулировок федеральному законодательству. Если будет принято решение о регистрации инициативной группы референдума, ей в течение месяца предстоит собрать не менее двух процентов подписей избирателей республики – 14 тысяч голосов.

В случае удачного прохождения всех этапов парламентского согласования и сбора подписей референдум может быть назначен на единый день голосования 10 сентября текущего года.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Экологи Коми намерены провести референдум"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.