Реконструкция вместо стройки

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Строить новое здание для Государственного республиканского театра оперы и балета в Сыктывкаре в ближайшие годы не будут. Как сообщила министр финансов Коми Галина Рубцова, сегодня рассматривается вариант реконструкции старого театра, новую масштабную стройку регион себе позволить не может.

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Вопрос о строительстве театра задали депутаты Госсовета на рабочем совещании, где обсуждались изменения в бюджет Коми.

Галина Рубцова сообщила, что по нынешним финансам рассчитывать стоит лишь на реконструкцию старого здания. Новая стройка обошлась бы в два-три миллиарда, а бюджет Коми и так дефицитный, и по настоянию федерального Минфина должен быть урезан. Реконструкция обойдется явно дешевле. Часть народных избранников заволновалась: если отказаться от строительства, значит и  федеральной поддержки не будет? Но министр их успокоила, заявив, что реконструкция тоже считается капитальным вложением, так что республика может рассчитывать на софинансирование.

Во сколько обойдется реконструкция театра, можно будет сказать после подготовки проектно-сметной документации и проведения ее экспертизы. Если республика успеет подготовить ПСД в 2018 году, в 2019-м можно уже будет заявляться на федеральную поддержку, а потом успеть привести здание в порядок к столетию Коми.

На проектно-сметную документацию для строительства театра в свое время отложили 60 миллионов бюджетных рублей, но пять миллионов из них уже пришлось потратить на крайне необходимую реконструкцию одного из сельских домов культуры.

Напомним, острая дискуссия о судьбе театра разгорелась в Госсовете в декабре прошлого года, когда обсуждалось финансирование госпрограммы «Культура РК». Тогда некоторые депутаты, наоборот, предлагали отказаться от строительства театра в пользу других социальных объектов, например онкологической поликлиники. Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов пытался отстоять идею строительства театра, мотивируя это отсутствием в Коми достойных площадок, где можно проводить масштабные культурные мероприятия.

Анна ПОТЕХИНА, Марина ЩЕРБИНИНА

Оставьте первый комментарий для "Реконструкция вместо стройки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.