Сто тысяч за статус банкрота

В Коми насчитывается более сотни граждан, которые получили статус банкрота, но потенциальных банкротов – тех, кто имеет большие долги, – намного больше. По приблизительным подсчетам, около трех тысяч. О причинах и следствии банкротства физических лиц и индивидуальных предпринимателей шла речь в ходе прямой линии, состоявшейся в Общественной приемной главы республики.

Напомним, с 1 октября 2015 года индивидуальные предприниматели и физические лица могут получить статус банкрота. Начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал официальным организациям более 500 тысяч рублей и не платит по кредиту более трех месяцев. Инициировать процедуру признания банкротом могут также и кредиторы – скажем, банк, выдавший кредит. В любом случае первый шаг – подача заявления в суд о признании банкротом.

Смысл процедуры состоит в том, чтобы при посредничестве суда должник и кредитор пересмотрели план выплат задолженности с учетом реального положения дел. Все необходимое для жизни имущество заемщика (как и минимальный доход) останется у него. Остальное будет продано, а вырученные деньги пойдут в счет уплаты долга. Но если и этого окажется недостаточно, суд признает заемщика свободным от финансовых обязательств, имевшихся до дня подачи в суд заявления о банкротстве. В течение трех лет банкрот должен будет соблюдать некоторые ограничения, в частности, не сможет быть руководителем юридического лица.

Процедура банкротства недешево обойдется заявителю: в Коми разбирательство с долговыми обязательствами продолжается в среднем около четырех месяцев, за это время инициатору процедуры придется заплатить около 100 тысяч рублей, в эту сумму входит и оплата труда арбитражных управляющих.

Когда закон только начал действовать, практикующие юристы сомневались в том, что найдется много арбитражных управляющих, желающих вести банкротство физических лиц за вознаграждение в десять тысяч рублей. Но позже, как сообщила арбитражный управляющий НП «СРО АУ «Северо-Запад» Екатерина Плишкина, оплата была повышена до 25 тысяч за одну процедуру. Также инициатору банкротства придется оплатить госпошлину, почтовые расходы, публикации в специализированных изданиях, при необходимости – оценку имущества.

Если с заявлением о признании гражданина банкротом обращается кредитор, то он и будет оплачивать все расходы. На первый взгляд банку, например, лишние расходы не нужны. Но начальник отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций республиканского управления Росреестра Елена Галикаева пояснила, что только после признания должника банкротом организация-кредитор может хотя бы списать безнадежный долг. В ряде случаев кредиторы начинают процедуру банкротства безнадежного должника, чтобы взыскать хотя бы часть долга.

Впрочем, не все должники добросовестно проходят процедуру банкротства, некоторые загодя начинают к ней готовиться – по разным схемам «избавляются» от собственности. Хотя потом эти сделки могут быть оспорены.

Возник в ходе прямой линии и вопрос о людях, которые стали поручителями в банке: если должник, взявший, например, ипотеку, признан банкротом, будут ли требовать сумму его долга с поручителей. Арбитражный управляющий СРО НП «Центр финансового оздоровления предприятий АПК» Андрей Богданов рассказал, что есть две точки зрения: по одной гражданин, признанный банкротом, считается исполнившим финансовые обязательства, по другой, которой чаще всего придерживаются кредиторы, поручители тоже должны отвечать за долги банкрота. Андрей Богданов привел пример из личной практики: гражданин был признан банкротом, но банк обратился в суд с исковым заявлением о взыскании средств с его матери, которая в свое время выступила поручителем. В конечном итоге все зависит от решения суда, но единой судебной практики на этот счет пока нет.

По мнению специалистов, существуют две причины появления банкротов: это неудачи в бизнесе, для развития которого был взят кредит, и неверная оценка своих возможностей вернуть взятые взаймы средства. Впрочем, есть категория заемщиков, которые и вовсе не думают, как будут возвращать долги, поскольку даже не собираются этого делать.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Сто тысяч за статус банкрота"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.