Осужденному вернули машину

Сыктывкарский городской суд рассмотрел и удовлетворил исковое заявление прокурора столицы Коми о признании недействительной сделки отчуждения автомобиля, совершенной директором ООО «Тепловая компания» Игорем Осадчим.

Исковой работе предшествовала прокурорская проверка и рассмотрение Сыктывкарским городским судом уголовного дела в отношении Игоря Осадчего и бывшего главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева. Судом установлено, что в 2007 году бывший градоначальник при пособничестве директора ООО «Тепловая компания» похитил 10 миллионов рублей, предназначавшихся на приобретение модульной котельной для одного из пригородных поселков Сыктывкара.

По иску прокурора Республики Коми с осужденных солидарно взысканы 10 миллионов ущерба, причиненных преступлением. Помимо этого прокуратура установила, что в период расследования уголовного дела Осадчий заключил со своей матерью договор купли-продажи автомобиля «Toyota Land Cruiser 200». Сумма сделки составила 1,75 миллиона рублей.

Прокуратура оспорила данную сделку в суде. Как пояснили в прокуратуре региона, в ходе рассмотрения гражданского дела удалось доказать, что действия коммерсанта по отчуждению внедорожника совершены после возбуждения уголовного дела незадолго до его направления в суд, а оспариваемая сделка совершена с целью уклонения от возмещения причиненного преступлением ущерба.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, признав сделку по продаже автотранспортного средства недействительной и возложив на Осадчего обязанность по регистрации автомобиля в ГИБДД.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение, а также вопрос возмещения вреда, причиненного преступлением.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Осужденному вернули машину"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.