В Печоре проверят ветхий жилфонд

В Печоре будет проведена внеочередная проверка жилых домов, находящихся в ненормативном состоянии. Такое поручение дал глава Коми Сергей Гапликов в ходе совещания с руководителем печорской администрации Андреем Соснорой по факту инцидента с обрушением части кровли и фрагмента стены подъезда жилого дома по улице Строительной, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Сообщение об обрушении части кровли и фрагмента дома 1950 года постройки поступило утром в среду. На место аварии выехали представители администрации муниципалитета, Управления ГО и ЧС, МЧС, управляющей организации. В ходе обследования была установлена площадь обрушения – около пяти квадратных метров. Никто из жильцов не пострадал. В этот же день в городе произошло еще одно ЧП – обрушилась крыша ангара возле железнодорожного вокзала.

Глава республики Сергей Гапликов потребовал провести детальное расследование с привлечением ответственных за случившееся к дисциплинарной ответственности.

Руководитель администрации Печоры Андрей Соснора пояснил, что, по предварительной информации, в доме, где обрушилась кровля, сгнили несущие конструкции. По его словам, власти города еще в 2010 году обследовали здание и настоятельно рекомендовали жильцам подать заявку на капремонт. Сергей Гапликов призвал не ждать инициативы, а проявлять ее самим, принимать ответственные решения, чтобы таких последствий не было.

Лина ПЕРОВА

Фото администрации Печорского района, vk.com

Оставьте первый комментарий для "В Печоре проверят ветхий жилфонд"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.