Меценатов не нашлось

Во вторник Министерство имущественных и земельных отношений РК провело повторный аукцион на право заключения договора аренды объектов культурного наследия регионального значения. Первым лотом на нем значилось здание деревянной двухэтажной школы №13, построенное в Сыктывкаре по проекту первого профессионального коми архитектора Александра Холопова.

 

Напомним, согласно реализуемой в республике программе льготной аренды объектов культурного наследия, для того, кто вложит собственные средства в восстановление такого объекта, арендная плата составляет всего один рубль в год, и использовать здание арендатор может по своему усмотрению. Список ограничений есть, но он невелик.

Первого декабря прошлого года минимущество, чтобы привлечь инвесторов, впервые провело презентацию неиспользуемой государственной недвижимости. В презентации были представлены 11 построек, требующих восстановления, в том числе здание разрушенной школы №13. Площадь постройки составляет 1162 квадратных метров, а земельного участка под ним – 3626 квадратных метров. Помимо этого здания в Коми сохранилось еще одно, построенное по проекту Александра Холопова, это здание бывшей выльгортской школы, где ныне располагается музей Сыктывдинского района. Но и этот объект культурного наследия требует безотлагательного ремонта.

На повторный аукцион на право заключения договора аренды здания школы №13, как и на первый, заявок не поступило. Теперь чиновники решают, каким способом сделать этот объект культурного наследия привлекательным для инвесторов.

Галина ВЛАДИС

Оставьте первый комментарий для "Меценатов не нашлось"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.