Юные сыктывкарцы победили на конкурсе робототехников

15 марта в Москве на ВДНХ прошли соревнования детсадовцев, пробующих свои силы в робототехнике. Первое место в направлении «Агро-исследователи» заняла команда «Гӧгыль» из сыктывкарского детсада №111. Состязания состоялись в рамках IX Всероссийского робототехнического фестиваля «Робофест-2017».

– В феврале мы провели республиканский отборочный этап на соревнования «ИКаР» и «ИКаРенок». Среди дошкольников лучшими стали ребята из сыктывкарского детсада №111; среди тех, кто постарше, тоже победили сыктывкарцы, ученики школы №35. Они отправились на робофест в Москву. По школьникам результаты пока не подведены, но уже точно известно, что команда наших детсадовцев взяла первое место в номинации «Агро-исследователи», – сообщил «Республике» Дмитрий Беляев, директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова (это учебное заведение занимается продвижением робототехники в регионе).

Команда «Гӧгыль», состоящая из Романа Есева и Захара Григорьева, под руководством их тренера-воспитателя Ирины Виноградовой в Москве представила проект «Дивӧ Гӧгыль» – макет роботизированной фермы. Кроме того, по конкурсному заданию дошколята должны были проектировать и собирать устройства, которые пригодятся в сельском хозяйстве.

Лучшими в стране «икарята» из детского сада №111 становятся уже не в первый раз. На робофесте в Иннополисе (Казань) в прошлом году они также завоевали командное первое место, правда, в несколько другом составе – Мирослава Крылова и Романа Есева. В 2015 году сыктывкарские детсадовцы (Александр Буянов и Алексей Фрайтер) на всероссийском конкурсе юных робототехников стали пятыми.

Анна ПОТЕХИНА

Фото crr111.ru

Оставьте первый комментарий для "Юные сыктывкарцы победили на конкурсе робототехников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.