Юные изобретатели Коми защитили патенты

В минувшую пятницу в Национальной библиотеке Коми подвели итоги регионального этапа Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее». Его участники представили на суд жюри свои изобретения.

Работы оценивались в разных номинациях. Юные изобретатели представляли мини-станки, мышеловки, тиски-гном, компьютерные игры, шкатулки, светильники, игрушки и даже проект комплекса для фермерского хозяйства. В конкурсе участвовали школьники разных возрастов – от первоклашек до старшеклассников. В конце дня экспертный совет конкурса объявил авторов лучших работ.  Две конкурсантки – Яна Немчинова и Настя Мещанникова – получили Гран-при конкурса. Ученица сыктывкарской школы №30 Яна Немчинова сделала из папье-маше маску лешего, а ученица ухтинского гуманитарно-педагогического лицея Настя Мещанникова показала презентацию интеллектуальной деятельности учеников.

Региональный этап стартовал в октябре прошлого года. Школьники республики представили более сотни работ в следующих номинациях: «Изобретение», «Лучшая презентация школы», «Закладка», «Сделай мир ярче», «Лучший рисунок на заданную тему», «Лучшее сочинение на заданную тему».

Победители регионального тура смогут принять участие в финале конкурса, который пройдет в апреле 2017 года в Санкт-Петербурге во время проведения праздника «Дни интеллектуальной собственности».

Участие в конкурсе открывает новые возможности для детей, учителей, научных и творческих руководителей школьных групп и коллективов в получении прикладных знаний об интеллектуальной собственности, а также способствует развитию творческих и интеллектуальных способностей школьников.

Артур АРТЕЕВ

Фото Национальной библиотеки РК

Оставьте первый комментарий для "Юные изобретатели Коми защитили патенты"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.