Россияне планируют выиграть первенство мира по бенди

Сегодня в Сыктывкаре стартует первенство мира по хоккею с мячом среди юниоров до 19 лет. Накануне в здании республиканского стадиона прошла пресс-конференция, во время которой на вопросы журналистов ответили главный тренер юниорской сборной Дмитрий Щетинин, член тренерского штаба сборной и сыктывкарского «Строителя» Александр Мальцев, капитан команды полузащитник Олег Тарнаруцкий и нападающий сборной сыктывкарец Никита Агафонов.

Как сообщил журналистам Дмитрий Щетинин, условия тренировок и проживания в Сыктывкаре спортсменов вполне устраивают.

– Только вот есть разногласия в отношениях с «небесной канцелярией», – посетовал на непогоду тренер. – Из-за этого немного скомкан тренировочный процесс. Когда мы выходим на лед, сразу же начинается снегопад, который за десять-двадцать минут заваливает все поле. Нам приходится корректировать намеченные подготовительные планы.

Как заявил Дмитрий Щетинин, основная задача перед командой стоит та же, что и перед другими четырьмя участниками чемпионата, – нужно победить. На вопрос о составе сборной тренер рассказал, что команды-костяка сейчас нет. В команде играют ребята из Кемерово, Ульяновска, Красноярска, Нижнего Новгорода и Сыктывкара. Костяк команды сформирован из игроков высшей лиги, есть также представители суперлиги.

– Сыктывкар в последние годы не относился к городам, которые штамповали игроков в сборную страны, но сейчас мы видим здесь возрождение спортивной жизни, – отметил тренер. – Видно, что бенди уделяется внимание, а значит, будет результат. Мы не умаляем достоинств соперников, каждая команда может выстрелить. Если у взрослых сборных – Швеции, Финляндии или Норвегии – уже сформировался свой, скандинавский, стиль игры, то молодежь абсолютно непредсказуема, и ждать от нее стабильных действий не приходится. Пока мы не имеем полноценной картины о соперниках и настраиваемся под скандинавский стиль игры.

Отвечая на вопрос журналистов, Дмитрий Щетинин отметил, что российская команда не выделяет какую-либо сборную в качестве основного соперника на предстоящем турнире. Ожидать сюрпризы можно от любой из пяти команд-участников.

Тренеры и игроки боровшихся за суперкубок России «СКА-Нефтяника» и «Енисея» посетовали на качество льда на республиканском стадионе в Сыктывкаре.

– Если сравнивать с Хабаровском и Красноярском, конечно, разница есть, – отметил Дмитрий Щетинин. – Нельзя сказать, что оно неудовлетворительное, но когда на поле выходят команды такого уровня, для них идеальный лед – это само собой разумеющееся. Здесь внимание переключается на контроль мяча, это мешает игре.

Качественно подготовить лед к суперкубку помешала непогода и снегопад. Сейчас в Сыктывкаре установилась морозная, благоприятная погода для заливки льда, и к чемпионату он уже должен быть отличного качества.

Капитан сборной полузащитник Олег Тарнаруцкий рассказал, что у молодежки настрой боевой.

– В Сыктывкаре мы впервые, прием отличный, – отметил капитан. – По городу погулять не успели, но то немногое, что увидели, оставило приятное ощущение. В команде большинство хорошо знают друг друга, вместе ездили на чемпионат мира, встречались на российских соревнованиях. Так что особо притираться друг к другу не надо.

Артур АРТЕЕВ

Торжественное открытие первенства мира по хоккею с мячом среди юниоров до 19 лет состоится 26 января, а матчи стартуют 27 января. Игры будут проходить на республиканском стадионе с 27 по 29 января, в соревнованиях примут участие сборные России, Швеции, Норвегии, Финляндии и Казахстана.

 

Оставьте первый комментарий для "Россияне планируют выиграть первенство мира по бенди"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.