Александр Уманский признал вину

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Здравницы Республики» Александра Уманского. Он обвиняется в крупном мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. Размер ущерба, причиненного действиями Уманского Республике Коми, превысил 67 миллионов рублей.

По информации прокуратуры региона, с 2010 по 2013 год на общих собраниях участников ООО «Здравницы Республики» Александр Уманский последовательно организовал принятие решений о продаже пакета акций (47,51 процента) ОАО «Санаторий «Лесная новь» по заниженной стоимости в пользу ООО «Инари». При заключении сделок купли-продажи с одной стороны Уманский выступал как директор ООО «Здравницы Республики», а с другой стороны действовал по доверенности от ООО «Инари».

В последующем ООО «Здравницы Республики» по инициативе Уманского заключили соглашение о выходе из состава участников санатория. В результате Коми прекратила свое участие в деятельности оздоровительного учреждения и утратила право на получение дивидендов, потеряв в конечном итоге более 67 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела осуществлено отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Коми. В ходе расследования Уманский вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и частично возместил причиненный ущерб. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд.

Договоры купли-продажи ценных бумаг между ООО «Здравницы Республики» и ООО «Инари», сделка по выходу из состава участников санатория оспорены прокурором Республики Коми в Арбитражном суде с заявлением требований о применении последствий недействительности сделок и возврате доли в уставном капитале санатория. Иск рассмотрен и удовлетворен.

Ирина СМИРНОВА

2 Комментариев для "Александр Уманский признал вину"

  1. Где коментарии

  2. Никак не подавятся воры. | 25.01.2017 в 18:52 | Ответить

    «Частично» — это сколько? А сколько поимел от махинации? Условным отделается?!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.