Антон Новоселов: «Энтузиазм и КВН – понятия синонимичные»

Антон Новоселов (в центре).

Сборная команда КВН «Монди СЛПК» выступила на сочинском фестивале «КиВиН-2017», но по его итогам не смогла повторить прошлогодний успех и пройти в Высшую лигу Клуба веселых и находчивых. О причинах неудачи и планах на будущее в блиц-интервью «Республике» рассказал один из ветеранов регионального КВН-движения, участник команды «Монди СЛПК» Антон Новоселов.

Антон Новоселов (в центре).

Антон Новоселов (в центре).

– В чем причина того, что не удалось повторить прошлогодний успех? Хуже выступили?

– «КиВиН» в этом году вернулся с Красной Поляны в Сочи. Как и в прошлом году, было более четырехсот команд. Конкуренция высокая, и повторить успех было тяжело, но не скажу, что хуже отыграли. Выступили хорошо, оценил бы на четверку. Но критерии оценок редакторов, отсматривающих все выступления, мы не знаем. Видимо, по их мнению, мы где-то недотянули.

– А что за юная участница пополнила состав команды в Сочи?

– Основной состав по сравнению с прошлым годом не изменился. Но на эпизоды мы брали одну актрису и профессионального певца. Еще нужна была девочка в одном моменте, и мы кинули клич. Откликнулся знакомый кавээнщик из Тамбова. Так вот, семилетняя девочка Кира – его дочь. Дебют это был для Киры или нет, не знаю, но она молодец, спасибо ей за помощь.

– Какие планы в этом сезоне?

– Этот сезон команда отдохнет. За три года немного подустали. У людей работа, семьи. Тяжело все это совмещать с постоянными разъездами. На следующий год планов пока не строим.

– Команда корпоративная. Как к этому решению отнеслись в Монди СЛПК?

– С пониманием.

– А есть ли у вас достойная смена?

– Приток молодежи всегда есть. В Сыктывкаре действует Республиканская лига КВН, куда приезжают участвовать команды из районов и городов Коми. В СГУ имени Питирима Сорокина есть своя лига, в Ухте в УГТУ проводятся игры, в Печоре, Воркуте и т.д. Талантов хватает.

– КВН до сих пор остается вотчиной энтузиастов?

– Кавээнщики в принципе энтузиасты. Можно сказать, что энтузиазм и КВН вообще синонимы. Зарабатывать баснословные деньги тут не получится. Помощь нам оказывает компания Монди СЛПК. Хотелось бы выразить благодарность генеральному директору Монди СЛПК Клаусу Пеллеру и директору по персоналу Группы Монди в России Ольге Фотиевой за поддержку команды.

– Было время, когда играли команды, давшие поколение талантов. Такие как «Уральские пельмени» или «Утомленные солнцем». Почему сейчас нет столь ярких команд, причем уже очень давно? Время не то или условия изменились?

– И время, и условия. Во времена этих команд были только КВН и «Кривое зеркало». Сейчас юмористического контента в медийном пространстве очень много, а соответственно, есть где реализовать себя в качестве комика и без КВН, причем намного быстрее.

– Можно ли научить человека генерировать шутки и исполнять на сцене?

– Научить придумывать, конечно, можно, и исполнять на сцене тоже, главное, чтобы нравилось человеку то, чем он занимается. Есть официальная школа КВН. Там работают компетентные люди. Желающих учат азам, основам игры КВН, видам и способам работы со сценариями, редакторской группой, знакомят со структурой команды, правильным распределением функций внутри коллектива, правилам поведения на сцене и техническим тонкостям.

Ярослав СЕВРУК

Фото предоставлено Антоном НОВОСЕЛОВЫМ

Команда «Монди СЛПК» появилась в декабре 2013 года. Все ее участники в разное время выступали за разные сыктывкарские команды, в том числе за самую успешную из Коми – «Дубы-колдуны». Также среди достижений кавээнщиков – кубок мэра города Котласа (2014 год), участие в международном фестивале «КиВиН-2015» в Сочи и в Высшей лиге КВН в 2016 году, звание чемпионов Центральной лиги КВН «Поволжье» (2015 год).

На правах рекламы

Оставьте первый комментарий для "Антон Новоселов: «Энтузиазм и КВН – понятия синонимичные»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.