Пик холода пройден

Таких морозов, как в этом году, в Коми не было уже тридцать лет

Минувшие новогодние каникулы в республике оказались аномально холодными. Со второго и третьего января Коми сковали морозы, которые продержались почти неделю. Только 9 января под натиском североатлантического циклона январская стужа начала сдавать позиции.

ВАсилина Чупрова

Как рассказала «Республике» начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Коми ЦГМС Ольга Козак, столь масштабные по интенсивности, продолжительности и распространению по территории морозы в последний раз были зафиксированы в Коми тридцать лет назад.

– Но в 1987 году температура была еще ниже, – уточнила Ольга Козак. – А сильные январские морозы в республике были и в 2015 году.

По словам Ольги Козак, в этом году на территории Коми произошло ультраполярное вторжение арктического холода. В ночные и утренние часы температура воздуха в большинстве районов региона, включая Сыктывкар и пригороды, понижалась до
-38…-430С. Среднесуточная температура была в основном на 15-25, на севере местами на 30 градусов ниже климатической нормы. 7-8 января минимальная температура понижалась до -38…-450С, в Интинском районе до -490С.

Рекорд падения температуры был зафиксирован в ночь на 7 января на метеостанции Окунев Нос (север Усть-Цилемского района). Здесь столбик термометра опустился до пятидесяти градусов ниже нуля.

– Переживали мороз нормально, – сообщила «Республике» по телефону глава села Окунев Нос Татьяна Филиппова. – В селе более семисот жителей. В домах в основном печное отопление. От котельной тепло идет в садик, школу, администрацию, библиотеку, Дом культуры и в семь четырехквартирных домов. Везде батареи были горячими. Сбоев в работе котельной не было. Это в Москве поднимают панику при минус тридцати, а нам и минус пятьдесят привычно.

Как отметила Ольга Козак, сейчас под натиском атлантического циклона повышение температуры продолжится. Во вторник температурный фон войдет в климатические рамки, а со среды уже будет превышать их. Теплая со снегопадами погода сохранится до конца недели. На большей части территории республики в ночные часы температура воздуха будет понижаться до -9…-150С, дневная температура повышаться до -4…-90С, на юго-западе возможно до нуля. Холоднее предполагается в Заполярье, в пределах -15…-200С ночью и -8…-150С — днем.

– До Крещения морозов точно не будет, – заверила метеоролог. – Вторая и третья декада января в южных районах окажутся теплыми, в северных – умеренно холодными. Даже если в конце января и вернутся морозы, то они будут уже не столь интенсивными и продолжительными.

Пятого января из-за сильного мороза были перенесены авиа-рейсы из Сыктывкара в Инту и Усинск. Также был отменен второй этап кубка главы Коми по ледовым трековым гонкам «Супершип». Его планировали провести 8 января.

По многолетним данным, самым морозным выдалось Рождество в Сыктывкаре, Усть-Цильме и Печоре в 1950 году. Минимальная температура тогда понижалась до -43,30С, до -46,80С и до -49,80С соответственно. В Ухте абсолютный минимум 7 января зафиксирован в 2002 году — -40,50С, в Воркуте — в 1998 году — -44, 20С.

Артур АРТЕЕВ

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

1 Комментарий для "Пик холода пройден"

  1. Интересно,какая минимальная температура за период наблюдений была в Сыктывкаре?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.