Ночь перед Рождеством

В Рождество Христово во всех приходах, храмах, монастырях на территории Коми прошли Божественная литургия и всенощное бдение. Рождественские службы состоялись в 72 церквях, храмах и монастырях на территории десяти городов и 37 населенных пунктов республики. По предварительным данным МВД Коми, богослужения посетило свыше девяти тысяч человек.

IMG_9093

В главном храме республики – Свято-Стефановском кафедральном соборе в Сыктывкаре в ночь с 6 на 7 января праздничную литургию провел архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Восьмого января в Доме дружбы народов Коми возле рождественской елки собрались маленькие и взрослые прихожане столичного Свято-Казанского храма (местечко Кочпон). Участников праздника приветствовал секретарь Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии архимандрит Филипп. Он поддержал начинание Свято-Казанского храма организовывать детские рождественские утренники. Затем детей и их родителей благословил архиепископ Питирим. Детский духовный театр «Солнышко» представил сказку «Рождественский теремок».

Восьмого января в зале столичной администрации прошел рождественский фестиваль «Вифлеемская звезда», а вечером в Белом зале Дома архиепископа на праздник собрались ребята из воскресных школ.

В ночь с 6 на 7 января епископ Воркутинский и Усинский Иоанн возглавил ночное богослужение в Свято-Иверском кафедральном соборе города Воркуты. По завершении торжественного богослужения епископ обратился к пастве с проповедью и словами поздравления. Утром 7 января служители и миряне епархии приняли участие в традиционной рождественской благотворительной акции, посетив с подарками и поздравлениями военнослужащих, пациентов хосписа, психоневрологического, онкологического, наркологического диспансеров, заключенных колонии. Для воркутинских детей были проведены благотворительные рождественские елки — в драматическом театре была показана сказка «Морозко», во Дворце творчества детей и молодежи можно было увидеть представление «Фабрика Деда Мороза», во Дворце культуры шахтеров дети посмотрели спектакль «Золушка».

Артур АРТЕЕВ

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Ночь перед Рождеством"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.