Приостановлена деятельность шахт АО «Воркутауголь»

по ведению горных работ

По постановлению Воркутинского городского суда на 90 суток приостановлена деятельность по ведению горных работ во всех шахтах АО «Воркутауголь» («Заполярная-2», «Комсомольская», «Воргашорская»). С протоколом об административном правонарушении в суд обратился Воркутинский территориальный отдел Печорского управления Ростехнадзора.

image_big

По данным «Республики», нарушение, допущенное АО «Воркутауголь» состояло в том, что компания не в полном объеме выполнила мероприятия по локализации причин аварии, предусмотренные одним из пунктов акта технического расследования причин аварии, произошедшей 25 февраля 2016 года в шахте «Северная». В частности, вентиляционные устройства всех шахт должны были быть оборудованы блокировкой, препятствующей одновременному открытию дверей. Срок выполнения мероприятий истек 1 декабря 2016 года. Поскольку к этой дате их выполнили не в полном объеме, Ростехнадзор обратился в суд, который 26 декабря признал АО «Воркутауголь» виновным в совершении административного правонарушения и приостановил деятельность по ведению горных работ. Постановление суда подлежит исполнению с момента его вынесения.

Как пояснили в прокуратуре Воркуты, деятельность по ведению горных работ в шахтах может быть возобновлена после устранения нарушений. По некоторым данным, АО «Воркутауголь» уже обратилось в суд с ходатайством о досрочном прекращении исполнения вышеуказанного административного наказания в связи с полным устранением нарушений, рассмотрение ходатайства назначено на сегодня, 27 декабря.

Сообщение компании «Воркутауголь» о приостановлении горных работ на шахтах

26 декабря приостановлено ведение горных работ на всех шахтах «Воркутауголь» на 90 суток из-за претензий Ростехнадзора, касающихся оснащения шлюзовых камер. Нарушение не несет угрозы жизни и здоровью людей.

На момент рассмотрения в суде все нарушения были устранены, но Ростехнадзор не успел провести соответствующую проверку, из-за чего суд принял решение о приостановлении горных работ.

27-28 декабря инспекторы Печорского управления Ростехнадзора проводят проверки на всех шахтах «Воркутауголь», по результатам которых подготовят заключение для суда об устранении нарушений. В настоящее время идет заседание в Воркутинском городском суде. Мы рассчитываем на вынесение решения об отмене приостановки работы шахт, и они смогут возобновить свою деятельность.

Фото vorkutaugol.ru

3 Комментариев для "Приостановлена деятельность шахт АО «Воркутауголь»"

  1. Кто-нибудь в это поверил, если вчера отгрузка угля с «Заполярной» шла полным ходом?

    • А вам, голубчик, ясна разница между терминами «ведение горных работ» и «отгрузка угля»? Если нет, то разъясняю — «ведение горных работ» это работы по проведению и креплению горных выработок, добыча угля, ведение профилактических, ремонтных и других работ в шахте. «Отгрузка угля» это погрузка добытой горной массы с угольного склада на промплощадке шахты в ж/д вагоны для отправки её потребителю или на ЦОФ для обогащениея. Уловили?

  2. У нас на все шлюзы еще в ноябре тросы повесили, как это понимать что к 1 декабря не выполнено? Их кто-то вообще проверял?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.