Александр Спиридонов: «Я убежден, что позитивного в жизни больше»

В еженедельной рубрике «Республики» «Живая речь» о том, чем запомнилась ему минувшая неделя, рассказывает начальник УМВД России по Сыктывкару Александр Спиридонов.

1

«В последние дни тревожит, условно говоря, возвращение в Сыктывкар распространителей наркотиков. В прошлом году сотрудники правоохранительных органов, в том числе еще действовавшего тогда УФСКН, провели ряд серьезных операций, изъяли крупные партии наркотиков, задержали распространителей, и до последнего времени факты продажи наркотиков в городе были единичны. Но в последние дни зафиксировано несколько задержаний распространителей наркотиков синтетического ряда. В основном это молодые люди, которые считают, что деньги не пахнут, пытаются нажиться на продаже наркотиков. Не знаю, может, из-за возраста они пока не понимают, что ломают прежде всего свою жизнь. Не буду морализировать, рассказывать, как нехорошо продавать наркотики. Просто те, кто ищет легких денег, задумались бы не о том, как будут их тратить, а о том, как проведут лучшие годы своей жизни в колонии.

В среду ночью, например, был задержан распространитель наркотиков, который и сам их употреблял. Молодой человек привлек внимание сотрудников ППС неадекватным поведением, впоследствии выяснилось, что он находится в состоянии наркотического опьянения, при нем обнаружили шприцы с наркотиком и готовый «товар» для закладок. Затем мы установили, что этот человек дезертировал из воинской части в другом регионе России, приехал в Сыктывкар, хотел заработать. Заработать не успел, зато сейчас задержан, решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности.

Тот, кто считает, что после ликвидации УФСКН бороться с незаконным оборотом наркотиков некому, заблуждается. Почти все сотрудники наркоконтроля перешли на службу в МВД Коми, где создано управление по контролю за незаконным оборотом наркотиков, соответствующее подразделение создано и в столичном управлении полиции. Радует, что жители города помогают в борьбе с распространителями зелья, звонят, сообщают, что видели подозрительных людей, которые крутились у дома или у почтовых ящиков в подъезде, возможно, делали или искали закладки. Каждое такое сообщение мы проверяем, выезжаем на место. Правда, не во всех случаях удается задержать подозреваемых, но мы благодарны всем неравнодушным гражданам за их активную гражданскую позицию. Избитое выражение: к каждому подъезду сотрудника полиции не поставишь. Но, если жители города будут информировать нас о нарушениях закона, которые они видят, мы сможем оперативно реагировать, и улицы Сыктывкара станут безопаснее. В этом, уверен, заинтересованы и сами горожане.

Еще иногда поражают сообщения о совершении преступлений – как говорится, и смех, и грех. На днях пенсионер заявил, что у него украли 190 тысяч рублей. Оказалось, что он привел к себе домой женщину, решил сходить за спиртным. Накопленные за несколько лет деньги –192 тысячи рублей – он хранил в чемодане. При гостье достал тысячу рублей и ушел, вернулся – ни дамы, ни чемодана. Сотрудники ППС сработали быстро – по горячим следам отыскали чемодан, нашли гостью, у нее обнаружили только 101 тысячу рублей. Часть денег она успела потратить, а часть, не поверите, раздала в долг нуждающимся знакомым. Вот что тут скажешь?

Полицейские отреагируют на любое сообщение о совершении преступления, но одно дело, когда, например, на человека напали на улице и отобрали имущество, другое, когда он сам привел малознакомого человека в дом, начал с ним пить, потом протрезвел и понял, что гость ушел с деньгами.

Иногда выслушиваешь очередную такую историю и думаешь: «Что ж люди-то у нас такие доверчивые, что ж так небрежно относятся и к своему имуществу, и к своей жизни?» С другой стороны, как жить, если не доверять людям, в каждом видеть потенциального преступника? Я, например, уверен, что к людям надо относиться так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Если бы все придерживались этого принципа, у нас, полицейских, было бы намного меньше работы. Но пока, к сожалению, очень много желающих ближнего своего обмануть и обобрать. Поэтому всем нам не помешает проявлять осторожность в общении и с новыми знакомыми, и даже со старыми друзьями – они бывают способны на совсем недружеские поступки.

Мы, полицейские, привыкли иметь дело с какой-то негативной стороной жизни. Но все же я убежден, что позитивного в жизни больше. К слову, статистика показывает, что в Сыктывкаре в этом году на 25 процентов снизилось количество уличных преступлений, то есть улицы города стали безопаснее, а это радует».

Оставьте первый комментарий для "Александр Спиридонов: «Я убежден, что позитивного в жизни больше»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.