«Украине» – двадцать пять лет

В ближайшую субботу в Сыктывкаре пройдет празднование юбилея национально-культурной автономии «Украина», которой в этом году исполнилось четверть века. Ячейки общественной организации действуют во всех городах и районах Коми.

IMG_4161

В конце февраля в Сыктывкаре прошел VI отчетно-выборный съезд автономии, делегаты которого избрали новым председателем НКА воркутинца Николая Бейзака. В столице республики правление НКА представляет его заместитель, активист автономии Ольга Лыткина-Ковальчук, рассказавшая «Республике», что свой юбилей автономия отпразднует в зале Дома дружбы народов.

– Мы хотели отметить юбилей в конце октября, – рассказала Ольга Лыткина-Ковальчук. – Но осенью занимались переездом в выделенный нам кабинет в Доме дружбы. Поэтому дату праздника перенесли на декабрь.

Начнется празднование в полдень. Первыми мастерство покажут умельцы автономии – они организуют выставку декоративно-прикладного творчества. Затем на сцене выступят  творческие коллективы из Сыктывкара, Эжвы, Сосногорска, Емвы, Троицко-Печорска. Почти двухчасовую концертную программу завершит выступление народного хора «Украина». В этом году коллектив под управлением Натальи Масановой отметил двадцать лет со дня образования.

Как рассказала Ольга Лыткина-Ковальчук, первым инициатором объединения украинцев республики выступила ее мать Мария Ковальчук – спецпереселенка из Ивано-Франковской области Украины. В 1985 году в Сыктывкаре она организовала семейный ансамбль. В 1990 году Мария Ковальчук с подругой обошли в Сыктывкаре украинские семьи, и 5 октября 1991 года в Доме дружбы в Сыктывкаре прошло первое собрание украинцев, на которое собралось 36 человек. А 25 октября того же года состоялось второе собрание, на котором было принято решение об образовании общества украинцев Республики Коми «Украина». В этот же год в Воркуте было образовано общество украинцев «Славутич», в Ухте – «Дружба», в Усинске – «Дніпро», в Печоре – «Украина», в Инте – «Водограй». 20 февраля 1992 года официально зарегистрирована общественная организация «Общество национальной культуры «Украина» в Коми ССР». В 1995 году состоялся первый съезд украинцев республики. Тогда же ушла из жизни Мария Ковальчук.

Артур АРТЕЕВ

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "«Украине» – двадцать пять лет"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.