Диктат экономии

В бюджете-2016 расходы вынужденно уменьшены

Ключевым вопросом повестки последнего в уходящем году сессионного заседания Государственного Совета Коми стали итоговые корректировки в республиканский бюджет 2016 года. Доходы региона снизились, соответственно пришлось урезать и расходы, благодаря чему, а также грамотной работе минфина республики по обслуживанию госдолга дефицит казны не возрос, а остался прежним.

Объем доходов республики в 2016 году сократился на один миллиард 160 миллионов рублей. Как объяснила министр финансов Коми Галина Рубцова, регион недополучил налогов на прибыль на сумму в 951 миллион рублей, а безвозмездные поступления уменьшились на 210 миллионов рублей.

Соответственно на эту же сумму в сторону уменьшения пришлось скорректировать расходы. На 226 миллионов сокращены расходы федерального бюджета на оплату  жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Это связано с тем, что после внесения изменений в законодательство стало меньше получателей такой льготы. Из казны региона урезаны ассигнования на строительство объектов государственной и муниципальной собственности – на 270,7 миллиона рублей. Это санаторий «Серегово» (почти 192 миллиона в связи с расторжением госконтракта), разработка проектно-сметной документации инфекционной больницы – 32 миллиона (финансирование перекинуто на 2017 год), бассейн в Сосногорске – на 38 миллионов меньше (деньги предусмотрены на 2018 год) и разработка проектно-сметной документации лечебного корпуса в Усть-Цильме (на 10 миллионов меньше, но 23 миллиона предусмотрены в бюджете 2017 года).

Одновременно минфин работал над сокращением расходов на обслуживание госдолга. Благодаря тому, что удалось снизить процентную ставку, привлечь коммерческие кредиты и удачно поместить облигационный заем с купоном 9,5 процента на шесть лет, экономия составила 657 миллионов.

С учетом вносимых изменений наши доходы в 2016 году составят 60 миллиардов рублей, расходы – 68 миллиардов, дефицит – восемь миллиардов.

На предсессионных заседаниях комитетов депутаты очень въедливо прошлись по всем статьям расходов и доходов. К примеру, в комитете по социальной политике Галину Рубцову спросили, что им сказать своим избирателям, когда те спросят, почему перенесены сроки строительства школ в селах Дутово и Помоздино.

Как объяснила министр финансов, в условиях острой нехватки средств надо в первую очередь достроить то, что начато. В приоритете – закончить строительство школы в сыктывкарском микрорайоне Орбита.

– Если будут федеральные средства на строительство школ – как заявляет наше министерство образования, это станет известно к 1 февраля, то, конечно, за счет данных средств мы построим школы в Дутово и Помоздино. Отраслевое ведомство определяет приоритеты. В Сыктывкаре в большинстве школ двухсменка, в сельских школах этого нет, – отметила Галина Рубцова.

Галина Владис

Оставьте первый комментарий для "Диктат экономии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.