Бизнес нуждается в защите

Дискуссия продолжилась и после завершения форума.

В прокуратуре Коми призвали предпринимателей не замалчивать проблемы

Предприниматели республики годами молча терпят нарушения своих прав, не сообщая о них в прокуратуру и другие контролирующие органы. При этом в кулуарах бизнесмены активно обсуждают, как «кошмарят» бизнес, но дальше этих кулуарных бесед дело не идет. Об информационной закрытости бизнеса шла речь на состоявшемся во вторник первом открытом форуме прокуратуры Коми, посвященном проблеме защиты бизнеса от административных барьеров.

Дискуссия продолжилась и после завершения форума.

Дискуссия продолжилась и после завершения форума.

Говоря о феноменальном долготерпении бизнесменов, прокурор республики Сергей Бажутов привел пример: в 2013 году в программу поддержки предпринимательства были внесены изменения, которые полностью исключили из числа получателей поддержки микропредприятия. Ни один предприниматель не пожаловался на это, и только в начале 2015 года сотрудники прокуратуры выявили это нарушение и восстановили права предпринимателей. В результате финансовую поддержку получили более 70 микропредприятий.

В 2015 году прокурор Сыктывдинского района пресек незаконную практику, введенную органами местного самоуправления: фактически разрешения на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию и выбор земельных участков для строительства выдавало МУП «Архитектурно-планировочная мастерская». А работники органов местного самоуправления только подписывали подготовленные этим предприятием решения, не рассматривая представленные заявителями документы и не принимая решения самостоятельно. При такой схеме работы заявители вынуждены были оплачивать услуги этого предприятия – разработку проектной документации, схемы планировочной организации земельного участка и тому подобное. При этом ни один предприниматель не сообщил о такой системе работы в прокуратуру. Но все-таки о ней стало известно, и в результате принятых мер прокурорского реагирования МУП «Архитектурно-планировочная мастерская» за ненадобностью его услуг ликвидировали, а чиновники из органов местного самоуправления стали самостоятельно выполнять свои функции.

Сергей Бажутов озвучил итоги социологического исследования условий ведения бизнеса в Республике Коми, которое провела Торгово-промышленная палата региона. Почти 80 процентов опрошенных заявили, что нарушений их прав со стороны органов власти не было. Однако половина участников оценила отношения бизнеса и власти как высоко коррумпированные. При этом 95 процентов респондентов никуда не обращались за защитой своих прав, а 82 процента лучшим инструментом взаимодействия бизнеса и власти считают личные контакты. Характерно, что треть из них полагают допустимым использование незаконных способов «сотрудничества».

– Обратите внимание: речь идет об участниках опроса, а сколько тех, кто в нем не участвовал, но привычно действует таким образом? Поэтому я считаю, что вопросы давления на бизнес и поведения предпринимателей следует рассматривать во взаимосвязи. Все наши усилия по защите бизнеса будут игрой в одни ворота, пока в среде самих предпринимателей не будет сформировано стойкое осуждение неправомерного поведения «коллег по цеху». Вместо того чтобы соревноваться в степени приближенности к власти и делать ставку на построение бизнеса с помощью административного ресурса, нужно объединяться и меняться самим, работая в здоровой конкурентной среде, – обратился к участникам форума прокурор.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Коми Игорь Бобков отметил, что количество жалоб от бизнесменов все-таки растет: за весь 2015 год в адрес бизнес-омбудсмена поступило 152 обращения, а за 11 месяцев 2016 года – уже 165. Чаще обращаются индивидуальные предприниматели и главы крестьянско-фермерских хозяйств. Большую часть обращений составляют жалобы на работу органов муниципальной власти и правоохранителей. В лидерах по количеству жалоб сыктывкарские бизнесмены (57 обращений), на втором месте предприниматели Удорского района (18 обращений), по 10 обращений поступило из Печоры и Ухты, 11 – из Воркуты. Обращения поступали из всех городов и районов.

При этом Игорь Бобков признал, что количество обращений не отражает истинного положения дел, потому что многие предприниматели действительно заявляют о нарушении своих прав лишь в разговорах, отказываясь обращаться к бизнес-омбудсмену, в общественные организации или в прокуратуру. Уполномоченный призвал предпринимателей активнее защищать свои права и не молчать о нарушениях.

Представители бизнес-сообщества тут же воспользовались предоставленной возможностью высказаться. Они рассказали о резком и необъяснимом для них росте тарифов, проблемах с выделением земельных участков для строительства в Сыктывкаре, волоките в госучреждениях.

Выслушав предпринимателей, Сергей Бажутов отметил, что часть озвученных проблем прокуратура поможет решить. Прокурор предложил управлению по надзору за исполнением федерального законодательства еще раз тщательно проанализировать озвученные проблемы и сформулировать предложение для включения в план работы на первое полугодие 2017 года.

Людмила ВЛАСОВА

Фото прокуратуры РК

Оставьте первый комментарий для "Бизнес нуждается в защите"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.