В Сыктывкаре открыли детсад для детей военнослужащих

Почти девяносто детей военнослужащих будут ходить во второй корпус сыктывкарского детского сада №93. В понедельник в столице республики торжественно открыли дошкольное учреждение. Новый детский сад расположен на первом этаже одной из многоэтажек, недавно возведенных для военнослужащих по улице Димитрова.

P2210160

– Создание мест в дошкольных организациях – условие для того, чтобы родители детей могли отдавать долг Родине. И это та государственная задача, которая успешно реализуется, – отметила на открытии заместитель председателя правительства, министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова. – Я желаю, чтобы были здоровы и счастливы наши с вами дети, а родители могли и дальше нести службу во благо нашей Родины.

Под звуки военного оркестра на входе в детский сад перерезали традиционную красную ленточку. Затем гостям показали игровые комнаты, спальни, актовый зал, медблок с изолятором и другие помещения.

Как рассказала журналистам заведующая детским садом Елизавета Астраханцева, в новом корпусе будут работать три группы. Каждая имеет свое название: «Боровички», «Бруснички» и «Ромашки». В группы будут ходить дети от полутора до четырех лет. Ребята старше четырех лет ходят в основной корпус детского сада №93 по улице Коммунистической.

– Мы обеспечили местами всех детей военнослужащих в/ч 5134, стоявших в очереди в дошкольное образовательное учреждение, – отметила Елизавета Астраханцева. – К тому же половина наших сотрудников – это жены или родственницы военнослужащих. Я сдержала свое слово, данное командованию части, что в первую очередь буду трудоустраивать жен военнослужащих и членов семьи. Это воспитатели, которые уже имеют высшую квалификационную категорию, младшие воспитатели и музыкальный руководитель.

Передачу из федеральной в муниципальную собственность помещений для детского сада утвердили в ноябре депутаты Сыктывкара. Появление нового корпуса детского сада – результат взаимодействия внутренних войск Министерства внутренних дел России (сейчас Национальная гвардия) и сыктывкарской администрации. В здании за счет федеральных средств проведен ремонт, закуплено оборудование. Столичное управление дошкольного образования обеспечило учреждение игрушками и методическими материалами.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

P2210144

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре открыли детсад для детей военнослужащих"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.