Научно-спортивный тандем

SONY DSC

В Институте физиологии помогают лыжникам, биатлонистам и конькобежцам

В пятницу группу ученых Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук наградили премиями правительства региона за достижения в области внедрения инноваций в 2016 году. Журналист «Республики» посетил Институт физиологии, чтобы подробнее узнать о поощренной работе «Оценка и коррекция функционального состояния и пульсового диапазона тренировочных зон у квалифицированных спортсменов циклических видов спорта (процедура, форма, заключения, рекомендации)».

SONY DSC

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом экологической и медицинской физиологии института Евгений Бойко провел экскурсию и рассказал о научных изысканиях. Исследовательская работа с использованием суперсовременной техники в тесной связи с лучшими спорт-сменами региона идет уже пять лет. В белоснежных лабораториях большая команда ученых измеряет и анализирует целый комплекс физиологических показателей. Например, в одном из помещений находится немецкий эргоспирометр Oxycon Pro.

– Это лучшая в мире система для газоанализа, – говорит Евгений Бойко, демонстрируя похожий на велотренажер аппарат. – Все спортсмены – это люди с особым физиологическим вариантом отклонений. Например, лыжники для нас удобный объект, потому что нагрузки у них большие, и мы получаем хорошую научную фактуру. Ведь нам важен прежде всего научный поиск, получение новых знаний.

В институте постоянно работают со всей лыжной сборной региона, включая членов сборной России Юлию Белорукову и Илью Семикова.

– Еще работаем с биатлонистами и конькобежцами. Ни одна региональная сборная в России не имеет такой мощной научной поддержки. Если взять любую сборную хоть Норвегии, хоть США, то техника у них не лучше нашей, – говорит профессор.

Собеседник издания отметил, что основная часть работы идет до старта очередного спортивного сезона. Это поэтапная подготовка, которая начинается в июне и заканчивается в октябре. В тесном контакте с главным тренером сборной Коми Андреем Нутрихиным ученые подробно исследуют показатели работоспособности спортсменов, дают рекомендации по нагрузкам, анализируют результаты. Например, от итогов тех или иных тестов может зависеть даже попадание гонщика в сборную.

– Окончательное слово, конечно, всегда за главным тренером. Андрей Нутрихин в хорошем смысле интересующийся тренер. В этом плане нам с ним приятно работать. Человек грамотный, знает все детали наших тестирований. Он готов к обсуждению. Когда у нас проходят тесты, он целый день сидит у меня в кабинете и внимательно изучает результаты, видя, на основании чего я те или иные вещи делаю. Мы работаем сообща. Я тоже у него учусь, и мне многое дало сотрудничество с Андреем Нутрихиным. Например, в том, что касается трактовки результатов, – отметил Евгений Бойко.

Свою деятельность ученые активно ведут и вне стен института. Они, как отмечает профессор, регулярно выезжают на крупные старты на стадион имени Раисы Сметаниной.

– Открываем медпункт и берем кровь для анализа сразу после финиша. Тест показывает то, как человек шел на дистанции, как работал, – говорит он.

Евгений Бойко подчеркнул, что в масштабной работе задействовано много людей: более пятнадцати кандидатов и докторов наук. Участвуют и коллеги из институтов химии и биологии.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора и Института физиологии

1 Комментарий для "Научно-спортивный тандем"

  1. Класс. А можно проверить себя. Не сборникам.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.