Награды для достойных

Деятелям культуры и науки Коми вручили премии правительства региона. Вручение наград приурочили ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. Награды в области внедрения инноваций в 2016 году ученым и за вклад в развитие культуры творцам вручала первый заместитель председателя правительства республики Лариса Максимова.

IMG_6476 Бойко с коллегами по институту физиологии КНЦ

Лариса Максимова отметила, что разработки ученых Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук интересны не только внутри региона, но и министерству спорта России, и даже тем, кто готовит космонавтов. От лица ученых выступил профессор, доктор биологических наук Алексей Москалев.

– Наши исследования уже неоднократно отмечали здесь, и хочется, чтобы это привело еще к более масштабному научно-правительственному сотрудничеству. Это партнерство на благо всей республики, – сказал профессор.

Перед тем как наградить деятелей культуры, Лариса Максимова отметила, что ансамбль «Асъя кыа» и Национальный музыкально-драматический театр республики уже успели стать настоящими брендами Коми. Вый-дя за наградой, главный режиссер нацтеатра Светлана Горчакова напомнила присутствующим, что награждение совпало с Днем Героев Отечества в России, отметив, что «герои Коми сегодня сидят здесь».

– Поздравляю всех за труд и таланты, которые вы вкладываете в родную землю, в наш народ. Спасибо правительству за то, что вы вкладываете в культуру и науку. У нас среди деятелей культуры есть поговорка: «Пусть в кармане ни шиша, зато слава хороша». Всем желаю добра, в особенности культуре. Культуре желаю нежной и ласковой любви от власти, а власти любви от народа, – сказала она.

Посмертно награжден заслуженный работник Коми драматург Николай Волохов, ушедший из жизни 13 ноября. Поощрение за него получила его дочь. Память драматурга почтили вставанием и минутой молчания.

Наград удостоились и совсем юные ученые. Студентам вручили дипломы за победы в региональном конкурсе «УМНИК».

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Награды для достойных"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.