В Мутнице прошел FUROR-2016

Финно-угорская молодежь собралась в прилузском селе

Пятый международный форум финно-угорской молодежи «FUROR-2016»,  прошедший на минувшей неделе в селе Мутница Прилузского района, собрал более сотни участников из России и Венгрии.

3zDxReb11fs

С 1 по 3 декабря молодежь из городов и районов республики, а также гости из Ханты-Мансийска, Ямала, Удмуртии, Марий Эл и Венгрии знакомились с традициями и бытом коми деревенской жизни. Молодые люди жили в домах у сельчан, а на встречах обсуждали вопросы сохранения и развития родной культуры и языка. На открытие форума и пленарное заседание приезжал сенатор Совета Федерации Валерий Марков.

В свободное время участники форума играли в коми народную игру шег, кололи дрова, пекли коми пироги и шаньги, делали куколок и вязали без спиц. Самыми красочными и яркими моментами форума стали «этноквартирник» с национальными играми, файер-шоу и показ этномоды от художника Ирины Федосовой. Мастер представила свою коллекцию, подготовленную совместно с учащимися питерской школы «На Васильевском». Во время квеста «Тытчö-татчö» («Туда-сюда») гости ознакомились с достопримечательностями и историей Мутницы. На мероприятие «Печа-куча» финно-угорские активисты представили планируемые или уже реализованные проекты. Желающие смогли покататься на санях, запряженных собаками хаски.

Впервые инициированный Союзом коми молодежи «МИ» форум «FUROR» прошел в 2012 году в селе Ыб Сыктывдинского района, в 2013 году – в Сыктывкаре, в 2014-м – в селе Помоздино Усть-Куломского района, в 2015 – в деревне Шиляево и селе Ёртом Удорского района.

Артур АРТЕЕВ

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "В Мутнице прошел FUROR-2016"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.