Ради детской улыбки

В Сыктывкаре состоялся праздник «За доброй надеждой»

Спортивно-развлекательный праздник, который прошел в зале республиканского стадиона в минувший четверг, посетили около трехсот детей с ограниченными возможностями здоровья. Среди них сироты и учащиеся коррекционных школ из разных районов Коми. Особенностью мероприятия был его инклюзивный формат.

IMG_1508

Уже в фойе стадиона детвору встречали веселыми песнями и конкурсами. В вестибюле, шутливо пугая, за ребятами бегали ростовые куклы – кот и лошадь. Аниматоры надували для малышей воздушные шары, наносили на лица аквагрим.

Праздник организовало министерство образования Коми. В качестве волонтеров на нем задействовали студентов СГУ имени Питирима Сорокина и сыктывкарского педколледжа.

В спортивной части мероприятия участвовало двенадцать команд из Сыктывкара, Емвы, Усть-Куломского, Корткеросского, Сыктывдинского и других районов Коми. В каждой команде было по семь участников. Праздник проходил в инклюзивном формате, то есть с «особенными» ребятами были дети без проблем со здоровьем. Инклюзивные мероприятия способствуют повышению самооценки детей с инвалидностью, стремлению к развитию, формированию коммуникативных навыков, успешной социализации. Здоровые дети в ходе таких мероприятий тоже получают социальные навыки, например, терпимость и милосердие.

Конкурсы и всевозможные эстафеты перемежались с концертными номерами, подготовленными воспитанниками школ-интернатов. Это были танцы чудо-ковбоев на матерчатых лошадках, бабок-ежек, вальсирующих с метлами, и других героев сказок. Команды тоже предстали перед зрителями в тематических нарядах: снеговики, пираты, моряки и другие. Организаторы адаптировали все конкурсы под возможности детей, ведь заболевания у всех разные (ЗПР, ДЦП, нарушения слуха).

По итогам праздника все двенадцать команд получили кубки победителей в различных номинациях. Каждому ребенку вручили сладкий приз и золотую медаль.

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Ради детской улыбки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.