Маргарита Колпащикова: «Мы хотим выстроить партнерские отношения с властью»

Накануне Международного дня инвалидов активисты республиканской общественной организации инвалидов выехали в Троицко-Печорский район, чтобы провести тренинги для мам, имеющих особых детей, а также уроки доброты и понимания инвалидности для школьников. О том, как сегодня живет организация и какие проблемы удалось разрешить за последние годы, в интервью «Республике» рассказала председатель общества инвалидов Маргарита Колпащикова.

IMG_0540 колпащикова Маргарита

– В этом году активисты вашей организации начали проводить десанты в различные города и районы республики. С какой целью стали так часто выезжать на места?

– В 2016 году мы приняли новый проект, направленный на просветительскую работу со школьниками, государственными и общественными организациями. Мы выезжаем в муниципалитеты, проводим встречи, где рассказываем о деятельности своей организации, о наших целях и задачах. В этом году с такими поездками мы побывали в Инте, Сосногорске, Ухте. Сейчас находимся в Троицко-Печорском районе, где уже провели семинар для работников социальной и образовательной сфер, системы здравоохранения. В одной из школ Троицко-Печорска прошли уроки доброты и понимания инвалидности. Их у нас проводят специально обученные ведущие. Еще в одной школе организовали кинопоказ фильмов о жизни инвалидов с последующим их обсуждением. Наши специалисты провели тренинг для мам, имеющих особых детей, встретились с активом районного общества инвалидов.

Самая главная цель, которую мы перед собой ставим, это просветить общественность и органы государственной власти о деятельности нашей организации. Потому что многие до сих пор считают, что наша работа заключается в одном: собрались, попили чай, поговорили, попели песни, где-то на фестивале выступили, в соревнованиях поучаствовали. На самом деле у нашей организации другие цели и задачи. Мы хотим выстроить партнерские отношения с теми, кто ответственен за создание условий для нормальной жизни людей с инвалидностью. Вопреки распространенному мнению мы не агитируем членов нашей организации делать какие-то резкие движения, а, наоборот, говорим о том, что только во взаимодействии, в диалоге с властями мы можем решить какие-то наши проблемы. Все-таки КРО ВОИ – это очень большая организация, мы объединяем около семи тысяч человек. И это только те из нас, кто наиболее активен, кто готов отстаивать интересы свои и тех, кто вынужден сидеть в четырех стенах своей квартиры, не имея возможности полноценного общения.

– Пару лет назад ваши активисты вышли на улицы городов и районов республики, чтобы обследовать общественные места и социальные объекты на предмет доступности для инвалидов. Данные этого мониторинга были представлены на Совете по делам инвалидов при главе региона. Изменилась ли ситуация с доступной средой после этого?

– Работу по доступности среды в республике мы ведем уже более десяти лет. А проект «Жизнь без преград», о котором вы говорите, действует второй год. По итогам мониторинга мы писали письма – уведомления руководителям организаций и владельцам тех объектов, которые недоступны для людей с ограниченными возможностями, о том, что они нарушают наши права. Все это делалось, чтобы нам не быть голословными, когда мы представляем свои интересы на разных совещаниях. За год работы мы исследовали более тысячи объектов. Однако вынуждена признать, что пока не видим каких-то колоссальных изменений. Разве что нам удалось немного встряхнуть людей, ответственных за создание доступности. Новые объекты по-прежнему вводятся полностью неподготовленными для доступа инвалидов. Те объекты, что построены ранее, тоже почти не адаптируются.

Впрочем, своим проектом «Жизнь без преград» нам удалось хотя бы собственникам объектов показать, что они нарушают наши права на свободу передвижения. Я думаю, у них хотя бы появилось реальное понимание того, что сегодня есть.

Нам неприятно конфликтовать и защищать свои права через суд. Мы очень много негатива слышим в свой адрес, когда пытаемся таким путем защищать себя. А самое главное, что, если мы даже все это вытерпим, положительных результатов все равно почти нет. Поэтому мы сегодня решили пойти другим путем и выбрали новый формат работы. А именно: начали проводить обучающие семинары для руководителей и собственников объектов. В ходе этих семинаров мы рассказываем им о том, как адаптировать объект для всех категорий инвалидов: опорников, колясочников, неслышащих, невидящих.

– Еще несколько лет назад в разговорах с руководителями местных отделений общества доводилось слышать, что молодежь трудно привлечь в организацию, что они предпочитают сидеть по домам. Судя по тому, сколько сейчас в республике проводится различных мероприятий и городского, и республиканского, и даже российского масштаба с участием инвалидов, организация живет активной жизнью.

– Если опустить проблемные вопросы, то организация действительно сегодня очень активно о себе заявляет. Недавно мы подвели итоги пяти лет работы, определили приоритеты на следующие годы. И надо признать, что результаты прошедших лет радуют. Минувшим летом мы уже в пятый раз провели фестиваль авторской песни людей с инвалидностью, в котором принимают участие не только авторы-исполнители из Коми, но и из других регионов России. Инициатором и организатором проекта была республиканская организация инвалидов. Кроме того, прошел большой парафестиваль, где участвовали дети с инвалидностью. 3 декабря пройдет межрайонный фестиваль творчества инвалидов в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Это будет пробный фестиваль, в нем примут участие три района. Если все пройдет хорошо, запустим его на всю республику. Что радует: сегодня у нас очень сильный состав председателей местных отделений, реализуются новые значимые проекты, стала выходить своя газета, появился новый сайт. Сегодня мы для себя поставили задачу организовать работу с родителями, у которых есть особые дети. Но в приоритете, конечно, все равно остается работа по созданию доступной среды для инвалидов. Потому что без этого для многих инвалидов невозможна полноценная жизнь.

Галина ГАЕВА

Фото  Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Маргарита Колпащикова: «Мы хотим выстроить партнерские отношения с властью»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.