Букву «ё» восстановили в правах

Прокуратура Сыктывкара в судебном порядке добилась выдачи молодой семье государственного сертификата на материнский капитал. Причиной отказа в выдаче сертификата стали различия в написании фамилии матери и ребенка: в документах матери фамилия написана через букву «ё», а ребенка – через «е».

b9dddced464cece4f87bf1ee7c467789

29 ноября считается днем рождения буквы «ё». К этому дню Сыктывкарский городской суд преподнес сюрприз, удовлетворив иск прокуратуры, касавшийся спорной буквы русского алфавита.

Сыктывкарское управление Пенсионного фонда посчитало, что представленных женщиной документов недостаточно, чтобы подтвердить родственные связи с ее собственным ребенком. Не смирившись с таким решением, гражданка обратилась в прокуратуру. Прокурор Сыктывкара направил в суд иск о признании решения пенсионного органа незаконным и возложении обязанности выдать заявительнице сертификат, удостоверяющий право на меры государственной поддержки.

Как пояснили в прокуратуре Коми, в ходе рассмотрения иска экспертное заключение выдал Институт русского языка РАН. Специалисты указали, что буква «ё» является обязательной к написанию во всех случаях, когда выступает в качестве смыслоразличительной, в случае же с именем буквы «ё» и «е» идентичны по смыслу, потому что различное написание соответствующего слова с их употреблением является вариантом одного и того же имени собственного (фамилии). Следовательно, буквы «е» и «ё» могут рассматриваться равнозначными в случае написания в именах собственных буквы «е» вместо «ё» и наоборот, если это не искажает данных владельца документов и в представленных пенсионному органу документах содержатся иные сведения, позволяющие идентифицировать обратившееся к нему лицо. Таким образом, указанные несовпадения не могут являться основанием для ограничения и препятствия в реализации гражданином его прав и свобод и не могут служить безусловным основанием к отказу в совершении юридически значимого действия.

С учетом высказанной экспертом позиции суд удовлетворил требования прокуратуры, обязав столичное управление Пенсионного фонда выдать заявительнице сертификат на материнский капитал.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Ирина СМИРНОВА

Фото oppps.ru

Оставьте первый комментарий для "Букву «ё» восстановили в правах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.