Председатель КУМИ пошла под амнистию

Сосногорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) городской администрации Марины Брайко. Она признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

По информации прокуратуры РК, в августе 2014 года Брайко издала приказ об условиях приватизации муниципального нежилого помещения стоимостью 875 тысяч рублей. После этого она представила в КУМИ заявки на участие в аукционе от имени своей сестры и знакомого. Фактически аукцион не проводился, а чиновница изготовила поддельный протокол об итогах продажи указанного объекта недвижимости за 437 тысяч рублей своему знакомому.  Впоследствии нежилое помещение было переведено в разряд жилых и продано администрации муниципального района «Сосногорск» за полтора миллиона рублей.

Суд признал Брайко виновной в инкриминируемых деяниях и назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах местного самоуправления сроком на три года. В связи с амнистией, объявленной Госдумой РФ в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне, подсудимая от наказания освобождена.

Но сейчас расследуется еще одно уголовное дело в отношении экс-чиновницы – она обвиняется в превышении должностных полномочий. Возбуждено это уголовное дело было по результатам проверки, проведенной прокуратурой Сосногорска.

Прокуратура установила, что с октября 2011 по июнь 2014 года председатель КУМИ с нарушением норм земельного законодательства без проведения торгов предоставила гражданам пять земельных участков в деревне Пожня. За участки их новые владельцы перечислили в бюджет суммарно чуть больше 3,5 тысячи рублей, при этом рыночная стоимость земель превысила 2,5 миллиона рублей.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Председатель КУМИ пошла под амнистию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.