Полмиллиона рублей на реставрацию главного храма района собрали за год ижемцы

На реставрацию храма Преображения Господня в селе Ижма за 2016 год получено и собрано почти 530 тысяч рублей.

P2110437

По информации попечительского совета, это перечисления ЗАО «ЛУКОЙЛ», пожертвования через ящики, установленные в храме Успения Пресвятой Богородицы и магазинах села Ижма, а также средства от продажи православных календарей. Открытый в 1828 году храм Преображения Господня считается архитектурным символом района.

Большую часть расходов в этом году составила оплата работ по обследованию стен и фундамента храма, а также изготовление православных календарей для последующей продажи. Компания «Комигражданпроект» провела исследование стен и фундамента, а также грунта под зданием и рядом с ним. В результате получены положительное заключение о возможности восстановления, а также первичные рекомендации по укреплению фундамента.

Была изготовлена одна тысяча настенных православных календарей на 2017 год с информацией о сборе средств на восстановление храма. Все средства от продажи календарей пойдут на счет реставрации храма. Общественники установили ящики для сбора пожертвований на восстановление храма и организовали несколько субботников по уборке территории и внутренних помещений от строительного и бытового мусора. Также в этом году удалось провести работы по отмостке фундамента здания (для защиты от дождевых и талых вод) и установить асбестовые маяки в стенах (в целях контроля над процессами, происходящими в фундаментах).

В ближайших планах – закрытие аварийных участков кровли для предотвращения дальнейшего разрушения стен, обследование подкупольной части храма на предмет возможности реставрации и поиск подрядных организаций по укреплению фундаментов.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Ftn-grXdoww

Оставьте первый комментарий для "Полмиллиона рублей на реставрацию главного храма района собрали за год ижемцы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.