Возраст не главное, главное – стаж

На прямой линии рассказали об условиях выхода на пенсию

BOB_3079_mainPhotoО том, какие основания для снижения требований к северному стажу есть у женщин при выходе на пенсию, что необходимо сделать, чтобы работа по трудовым договорам вошла в стаж, и другие актуальные вопросы обсуждались в Общественной приемной главы Коми во время прямой линии. На вопросы звонивших отвечала начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий регионального отделения Пенсионного фонда России Ирина Гаврилова. Судя по тому, что звонки поступали один за другим, тема оказалась весьма востребованной у жителей Коми. «Республика» отобрала те вопросы и ответы, которые интересны широкому кругу читателей.

– В январе по указу президента страны пенсионерам должны выплатить единовременную сумму – пять тысяч рублей. У меня пенсия начинается в декабре. Я смогу уже получить эту выплату или нет?

– Эту единовременную выплату получит каждый пенсионер независимо от вида получаемой пенсии и от того, работает он или нет. Поскольку вы становитесь получателем пенсии в декабре, в январе вам тоже будет начислена эта выплата.

– Я долго работал по трудовым договорам. Для начисления пенсии мне их тоже принести вместе с пакетом документов для подсчета стажа?

– Если договоры были заключены позже 1997 года, то вы их возьмите, но по сути вся нужная информация о гражданине подтверждается сведениями индивидуального персонифицированного учета. И работодатель, с кем вы заключали эти договоры, обязан был сдавать на вас индивидуальные сведения. Если он их не сдавал, у вас будет возможность в течение оставшегося до начисления пенсии времени обратиться к работодателю и осуществить корректировку вашего индивидуального лицевого счета. Если вы зарегистрированы на портале госуслуг, то вы уже сейчас можете посмотреть в своем личном кабинете свои сформированные пенсионные права. Этот сервис позволяет видеть выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, где отражены все сведения о стаже, которые на вас дал работодатель. Там же вы можете ознакомиться со своим стажем.

– Через десять месяцев у меня наступает пенсионный возраст, но сейчас я попадаю под сокращение на своем предприятии. Могу ли я досрочно выйти на пенсию? У меня четверо детей. Мне 52 года и 10 лет северного стажа.

– Условие назначения пенсии женщине в 50 лет – это не только достижение возраста, как некоторые думают, но и выработка северного стажа: 20 лет – в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, либо 15 лет – в районах Крайнего Севера. И наличие страхового стажа 20 лет. Если этот стаж у вас выработан и у вас в трудовой книжке будет сделана запись «в связи с сокращением» или «в связи с ликвидацией предприятия», вы обращаетесь в службу занятости. В законе есть такая норма: за два года до наступления права на пенсию органы службы занятости могут выдать предложение о назначении досрочной пенсии. Но сразу оговорюсь: это решение принимает не Пенсионный фонд, а служба занятости, потому что финансирование этого вида пенсии осуществляет именно она. Если они не найдут вам соответствующей работы, они вправе выдать вам это предложение. Далее вы с документами и предложением центра занятости обращаетесь в отделение ПФР, где вам будет установлена пенсия по старости. До даты исполнения пенсионного возраста она будет выплачиваться за счет центра занятости, а потом за счет фонда.

Для женщины основанием для снижения требований к северному стажу является наличие двоих детей. Для права выхода на пенсию в 50 лет женщине необходимо иметь не менее 20 лет стажа в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, либо 15 лет – в районах Крайнего Севера. Снижение возраста выхода на пенсию от 55 лет осуществляется в том случае, если выработано не менее половины предусмотренного стажа. У вас половина требуемого стажа выработана, но основания для снижения возраста как матери, имеющей двух или более детей, у вас нет, потому что таким основанием является выработанный стаж не менее 17 с половиной лет. Значит, остается основание для снижения пенсионного возраста при наличии не менее половины требуемого стажа. Если у вас сейчас выработано не ровно 10 лет, а, к примеру, девять лет и 11 месяцев, то тогда право пенсии у вас наступит только в 55 лет. В любом случае если у вас в 52 года стаж 10 лет, то вам, скорее всего, пока откажут в пенсии и вам придется еще какое-то время поработать.

– Если я буду иметь достаточный для пенсии стаж и уеду на юг, останется ли за мной право выхода на пенсию в 50 лет?

– Право выхода на пенсию определяется независимо от того, где вы будете находиться. Если у вас есть требуемый страховой и северный стаж и соответствующий возраст, вы можете обратиться за начислением пенсии как в Краснодарском крае, так и в Коми. На юге вам точно так же определят право выхода в 50 лет, и размер пенсии в Краснодарском крае будет такой же, как здесь, в Сыктывкаре.

– Есть ли надежда, что работающим пенсионерам начнут вновь индексировать пенсии?

– Пока такой информацией мы не обладаем. Но работающий пенсионер после увольнения начнет получать пенсию уже с учетом тех повышений, которые прошли с того момента, как перестала индексироваться его пенсия.

– У моей знакомой рост 142 см. Я слышала, что люди маленького роста имеют право более раннего выхода на пенсию. Так ли это?

– Есть норма закона №400-ФЗ, отраженная в статьях 30 и 32, предусматривающая понижение пенсионного возраста для лилипутов и карликов. Не скажу точно, какой должен быть рост, специалисты Пенсионного фонда на глаз его тоже определять не будут, гражданин должен будет представить медицинские подтверждения, предусмотренные законом.

Галина ГАЕВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Возраст не главное, главное – стаж"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.