«Освободитель» Валерия Веселова пойдет под суд

Первый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Койгородского района Рашида Абдрахманова. Он обвиняется в мошенничестве и покушении на мошенничество.

Попытка совершить аферу была связана с так называемым «делом Гайзера»: Абдрахманов взялся освободить из-под стражи и от уголовного преследования одного из фигурантов дела – Валерия Веселова. За свои услуги «освободитель» запросил у родственников Веселова 12,5 миллиона евро.

По информации прокуратуры региона, родственник Веселова после консультации с адвокатами сообщил о поступившем предложении в республиканское управление ФСБ. Дальнейшие события развивались под контролем чекистов. При передаче части вознаграждения в размере четырех миллионов евро предприимчивый житель Койгородского района был задержан.

В ходе расследования также установлено, что в 2012 году Абдрахманов уговорил свою знакомую взять в одном из банков кредит в размере 1,9 миллиона рублей на приобретение автомобиля. Спустя два года он, не поставив в известность знакомую и банк, у которого машина находилась в залоге, подделал паспорт транспортного средства и продал автомобиль, а полученными средствами распорядился по своему усмотрению. В итоге кредитному учреждению причинен ущерб в размере 550 тысяч рублей (остаток невыплаченного кредита).

Вину в инкриминируемых деяниях житель Койгородского района признал в полном объеме. Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование уголовного дела осуществлено следственной частью МВД Коми.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "«Освободитель» Валерия Веселова пойдет под суд"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.