От «Новой идеи» к реальному воплощению

Владимир Канев – лучший молодой специалист «РН – Северная нефть» в 2016 г.

В Москве завершилась межрегиональная научно-техническая конференция молодых специалистов «Роснефти»

В Российском государственном университете нефти и газа имени Губкина состоялась ХI Межрегиональная научно-техническая конференция молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть», в которой приняли участие победители и номинанты региональных и кустовых НТК со всех уголков страны, где осуществляют производственную деятельность дочерние общества компании.

Владимир Канев – лучший молодой специалист «РН – Северная нефть» в 2016 г.

Владимир Канев – лучший молодой специалист «РН – Северная нефть» в 2016 г.

 

На суд жюри в 15 секциях были представлены 249 проектов, подготовленных 278 молодыми специалистами из 65 дочерних обществ компании. Работы были сгруппированы по тематическим направлениям, благодаря чему молодые исследователи смогли не только представить свои разработки по совершенствованию производства, но и обменяться с коллегами опытом, узнать экспертное мнение и получить объективную оценку.

По итогам НТК 76 призеров и номинантов награждены дипломами и денежными премиями, материальное поощрение получили и их научные руководители. 58 проектов, самых экономически привлекательных и интересных с производственной точки зрения, рекомендованы к внедрению после прохождения внутренних процедур.

«РН – Северная нефть» на межрегиональной НТК в секции «Информационные технологии и автоматизация производства. Метрология» представлял слесарь по ремонту технологических установок цеха эксплуатации трубопроводов (ЦЭТ) Владимир Канев.

Его проект отслеживания очистных устройств (ОУ) трубопроводов был признан «Лучшим инновационным продуктом» на конкурсе министерства энергетики России «Новая идея – 2015» среди молодежи предприятий и организаций ТЭК в направлении «Автоматизированные системы управления и метрология».

Два года подряд проект становился лучшим на научно-технической конференции молодых специалистов «РН – Северная нефть», получил высокую оценку экспертной комиссии IX кустовой НТК за «Практическую значимость» и был номинирован на участие в XI Межрегиональной конференции, где вошел в число лучших – призеров и номинантов, отмеченных дипломами и денежными премиями.

– Желание оказаться в числе сильнейших есть у каждого, – поделился планами перед научно-техническим форумом молодых исследователей «Роснефти» Владимир Канев. – Отправляясь на кустовую НТК, ехал за результатом, намереваясь оправдать доверие коллег и руководства. Так же настроен и сейчас.

Конкуренция в секции «Информационные технологии и автоматизация производства. Метрология», где выступал Владимир Канев, была высокой. На суд жюри, возглавляемого директором департамента производственной автоматизации, метрологии и контроля качества НК «Роснефть» Жанной Елозой, было представлено более двадцати проектов. Часть из них, в том числе и работа Владимира Канева, уже прошли испытание, доказали свою практическую значимость.

В процессе подготовки к НТК Владимир Канев серьезно переработал проект. У разработки появилось мобильное приложение для смартфонов на базе ОС Android RAYLANU (по названию устройства), доступное для скачивания через Google Play. Оно может быть полезно как сотрудникам ЦЭТ «РН – Северная нефть», так и специалистам, которые занимаются обслуживанием трубопроводов.

– С помощью этого сервиса можно отследить движение скребка, – пояснил мужчина. – Смартфон кладется на трубу или камеру приема очистного устройства, и в момент прохода ОУ на телефон, указанный в мобильном приложении, приходит sms. Важно, что приложение не требует наличия в очистном устройстве каких-либо передатчиков или электроники. Испытания на камере приема ОУ с Осовея на ДНС «Хасырей» прошли успешно, однако выяснилось, что смартфоны срабатывают только на ОУ, имеющих металлическую щетку, поэтому приложение будет дорабатываться.

Также были разработаны и изготовлены новые контейнеры для электронной «начинки» ОУ, которые по совету заместителя генерального директора по персоналу и социальным программам – начальника управления по персоналу и социальным программам Сергея Кривоножкина представил комиссии. То есть показал практическое воплощение идеи, что стало хорошим доказательством реальности задуманного.

– Благодаря помощи наших специалистов IT-технологий существенным образом доработал ту часть проекта, которая касалась вопросов связи, радиопомех, процедуры поиска устройства в случае его застревания, а также подготовился к презентации и защите проекта, – продолжил Владимир Канев. – Таким образом, начальный проект был серьезно дополнен, и я очень признателен всем, кто помогал над ним работать.

Тем не менее задолго до конференции точки зрения относительно работы Владимира Канева разделились: одни эксперты-производственники считали, что подобное «ноу-хау» в производственных масштабах использовать невозможно, другие, напротив, увидели в нем реальный способ решить проблему, которая волнует многих, кто занимается обслуживанием нефтепроводов.

В том, что идея интересная, заслуживает внимания и дальнейшей проработки для практического внедрения, сомнений не было ни у кого, как и в том, что молодой специалист «РН – Северная нефть» достоин конкурсной номинации.

– На самом деле о возможности отслеживания очистных устройств с помощью мобильной связи наверняка думали многие, – рассказал конкурсант. – Но до сих пор разработки, готовой к внедрению на производстве, не было. Плюс в том, что предложенная мной конструкция изготавливается на основе стандартных ОУ, дополнительные затраты невелики, а вот экономический эффект и практическое значение ощутимые. Работу над проектом по отслеживанию очистных устройств продолжу, но на следующую НТК буду готовить уже другую, не менее актуальную для производства тему.

В «РН – Северная нефть» Владимир Канев работает с 2014 года. Выпускник Санкт-Петербургского национального минерально-сырьевого университета «Горный», он еще в студенческие годы решил, что знания, полученные в области проектирования нефте– и газопроводов, насосных станций и резервуаров, хочет применять на одном из предприятий НК «Роснефть».

– Производство дает широкие возможности для научно-практической работы, главное – относиться к делу творчески, с интересом и стремиться принести пользу.

Пресс-служба «РН – Северная нефть»

Научно-технические конференции молодых специалистов НК «Роснефть» являются одной из эффективных форм кадровой работы, инструментом оценки и развития научно-технического и лидерского потенциала молодых специалистов. НТК вовлекают сотрудников в инновационную деятельность и дают им возможность принимать участие в решении производственных задач, актуальных не только для предприятий, но и отрасли.

В 2016 году в региональных и кустовых научно-технических конференциях приняли участие 1853 молодых специалиста компании. В этом году велась работа по внедрению 48 проектов, рекомендованных по итогам МНТК 2015 года. Проекты были внедрены в 32 дочерних обществах, что обеспечило добычу дополнительных 175 тысяч тонн нефти, экономический эффект от применения молодежных разработок на практике составил 235 миллионов рублей.

На правах рекламы

 

Оставьте первый комментарий для "От «Новой идеи» к реальному воплощению"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.