Строительство возле Стефановского собора отменено

В четверг в администрации Сыктывкара состоялось собрание по обсуждению вопроса о строительстве торгово-офисного здания в районе многоквартирного жилого дома по улице Свободы, 25. На встрече присутствовали около полусотни жителей микрорайона, депутаты горсовета, представители администрации города и компании-застройщика.

001 козлов

Собрание предполагалось провести в формате публичных слушаний, однако обсуждать ничего не пришлось по той причине, что спорный вопрос был разрешен еще до начала встречи. Собрание открыл председатель городского совета депутатов Валерий Козлов. Он напомнил историю резонансного вопроса и сообщил о принятых решениях.

Как рассказал Валерий Козлов, в 2009 году постановлением администрации города был утвержден участок для строительства компании «КрасКом» по улице Свободы в районе дома №25 и согласовано место размещения объекта. В 2011 году был утвержден градостроительный план земельного участка, предназначенный для строительства, а в 2013 году он был передан «КрасКому» в аренду сроком на три года. Однако в сентябре 2015 года администрация города отказала компании в разрешении на строительство, указав, что территория относится к землям общего пользования.

Застройщики обратились в Арбитражный суд республики, который признал отказ недействительным и обязал администрацию города выдать разрешение. Во исполнение решения суда 29 июля этого года администрация выдала «КрасКому» разрешение. В сентябре после начала строительных работ администрация обратилась в Арбитражный суд для принятия обеспечительных мер по остановке работ до суда. Несмотря на это, работы были начаты, забор установлен. Это вызвало широкий общественный резонанс и в СМИ, и среди жителей района.

17 октября на заседании постоянных комиссий совета депутат этого округа Владимир Жеребцов поднял вопрос о строительстве. А на сессии горсовета, заслушав доклад представителя администрации, депутаты приняли решение об организации публичных слушаний с приглашением всех заинтересованных сторон. 20 октября в Арбитражный суд от имени совета Сыктывкара было подано еще одно исковое заявление. Суд принял его к рассмотрению, назначил время заседания и наложил обеспечительные меры, до окончательного решения суда застройщик был обязан прекратить работы. Однако до судебных тяжб дело не дошло, так как сторонам удалось договориться.

– На этой неделе в администрации города состоялся ряд совещаний, на которых обсуждалась сложившаяся ситуация. Мне приятно сообщить, что сегодня подписано трехстороннее мировое соглашение между советом Сыктывкара, городской администрацией и компанией «КрасКом», – рассказал Валерий Козлов. – Главным пунктом соглашения является то, что компания-застройщик, услышав позицию жителей города, городского совета и администрации, отказывается от планов строительства объекта и возвращает участок городу. Со своей стороны совет и администрация отказываются от ранее заявленных исковых требований. Мы надеемся, что на основании нашего соглашения суд поставит точку в этом деле.

На вопрос журналистов, будут ли руководству компании «Крас-Ком» возвращены деньги, уплаченные в бюджет города за аренду земельного участка, Валерий Козлов ответил, что все деньги до копейки будут возвращены.

Директор компании «Крас-Ком» Андрей Ещенко в присутствии участников собрания заверил, что работы на участке уже прекращены, он будет приведен в первоначальный вид и возвращен городу. На вопрос корреспондента «Республики», какой объем работ уже был проделан и большие ли расходы понесла компания, Андрей Ещенко ответил:

– Мы успели только подготовить основу под фундамент и установить забор. Здание-то планировалось совсем небольшое – сто квадратных метров. В свое время его проект был согласован в администрации, но сейчас это строительство никому оказалось не нужным. Что касается расходов, то они были не самые значительные, на чаше весов пожелание совета города и администрации перевесило наши интересы.

Принятое соглашение устроило всех участников собрания. Но, пользуясь случаем, жители микрорайона высказали свои пожелания относительно того, что бы они хотели видеть на месте отмененной стройки.

– У нас же это Соборная площадь. Священнослужители уже несколько лет назад обращались в администрацию города, чтобы на этом месте разбить сквер и поставить памятник святителю Коми земли Стефану Пермскому. Думаю, многие меня поддержат, что это будет лучший вариант, – высказался один из жителей.

Валерий Козлов пообещал, что пожелание будет учтено, когда будет решаться вопрос об оформлении этого уголка города.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_9439

Оставьте первый комментарий для "Строительство возле Стефановского собора отменено"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.