Народным фронтом по сайтам

В Сыктывкаре прошла конференция регионального отделения Общероссийского народного фронта, делегаты которой избрали себе новый штаб и обсудили, как органы власти в Коми реагируют на предложения ОНФ.

IMG_9395

Дабы охватить максимально широкий круг вопросов, общественники разбились на четыре дискуссионные площадки – «Общество и власть: прямой диалог», «Качество повседневной жизни», «Социальная справедливость», «Образование и культура как основы национальной идентичности». Впрочем, от этой разбивки случился неожиданный побочный эффект: в какой-то момент в смежных кабинетах обсуждали абсолютно одно и то же, приходя к сходным выводам.

«Фронтовики» перечислили, какие их наказы власть так и не исполнила: не принята стратегия развития отрасли культуры региона с учетом мнения культурного сообщества; не открыт хоспис для взрослых в Сыктывкаре, представители общественных организаций инвалидов мало привлекаются к разработке социальных программ, не создан общественный совет по ЖКХ при главе Коми.

Из положительных моментов делегаты отметили возобновление строительства обводного газопровода в Сыктывкаре, при котором дачникам можно будет сохранить свои дома, стоящие слишком близко от старой трубы. Собственников квартир, в домах, где проводится капремонт, начали включать в состав приемочных комиссий, а предложение ОНФ о создании реабилитационного центра для инвалидов в Максаковке прорабатывается на уровне правительства Коми.

На площадке «Общество и власть» председательствовала Валентина Судакова, которая сразу выдвинула на обсуждение вопрос об отсутствующем в Коми общественном совете по ЖКХ при главе. По ее словам, деятельность многочисленных общественников-«коммунальников» в регионе распылена, не хватает единого подхода, совместности действий. Также не хватает общественных советов, особенно при администрациях городов и районов.

Обсуждая этот вопрос, «фронтовики» плавно перешли к другому: мониторинг сайтов органов власти показал, что большинство из них не очень удобны для пользователей, которые не могут найти нужную информацию. По словам Валентины Судаковой, на одном из всероссийских съездов общественников прозвучало компетентное мнение, что единственный нормальный в стране сайт органа власти принадлежит президенту России. Поэтому необходимо решать вопрос по разработке общего шаблона официальных сайтов с ориентацией на лучшие наработки.

К удивлению журналиста «Республики», на соседней площадке «Качество повседневной жизни», где председательствовала «управдом» Валентина Анфилатова, обсуждали то же самое, критикуя работу общественных советов, сайты муниципальных администраций с пожеланиями унификации последних. Кроме того, там возникла идея поставить возле администрации Сыктывкара памятник сантехнику: поскольку коммуникации в таком плохом состоянии, что чинить их – настоящий подвиг. Также возникла мысль провести инвентаризацию домов, чтобы решить, действительно ли они нуждаются в капремонте или же стоит поднажать на текущий, чтобы капитальный не понадобился.

Участники площадки «Социальная справедливость», где председательствовал главврач детской республиканской больницы Игорь Кустышев, дискутировали с уклоном в медицинскую тематику. В частности, обсудили реформу в российском высшем медицинском образовании, вследствие которой отменяется интернатура. По мнению модератора, от этого нововведения выиграет первичное медицинское звено, проще будет решать вопрос с дефицитом кадров, который в Коми сейчас достигает 50 процентов, а в некоторых сельских муниципалитетах ситуация и того хуже. Также обсудили вопросы, связанные с доступной средой для инвалидов, организацией в Сыктывкаре хосписа.

Четвертая площадка, руководимая директором сыктывкарского Дворца творчества детей и учащейся молодежи Татьяной Астархановой, обсуждала результаты мониторингов безопасности учреждений образования, социального самочувствия педагогов, избыточной отчетности в учреждениях культуры и образования. И опять – неудовлетворительное состояние сайтов учреждений. Кроме того, был поднят вопрос о безопасности подвоза детей в образовательные учреждения: качества автобусов и дорог.

После работы по группам общественники совместно решили кадровый вопрос: избрали в состав регионального штаба ОНФ председателя правозащитной организации «Дорожный надзор» Романа Литвина, тележурналиста Елену Шумилову, главврача Койгородской центральной больницы Вадима Мечетина, члена президиума общественной организации «Женщины города Сыктывкара» Юлиану Прохорову, председателя республиканского профсоюза работников здравоохранения Ольгу Федулову, члена Общественной палаты Коми Нину Шмарову.

Кроме того, Ольга Федулова стала руководителем региональной группы ОНФ «Социальная справедливость», а Нина Шмарова возглавила группу «Честная и эффективная экономика». Из состава штаба вышли спортсмен Василий Рочев и замминистра образования Дмитрий Безгодов.

Анна Потехина

Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Народным фронтом по сайтам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.