Сбербанк снизил ставки по ипотеке до уровня 2014 года

Жители Коми стали активнее брать жилищные кредиты

Объемы выдачи жилищных кредитов в Коми отделении Сбербанка выросли на 15 процентов. Об этом журналисты республиканских СМИ узнали на прошедшем 24 октября брифинге в Коми отделении Сбербанка. О снижении процентных ставок по ипотеке рассказали заместитель управляющего Коми отделением Сбербанка Алина Хвищук и начальник сектора по работе с партнерами жилищного кредитования этого же отделения Станислав Якубовский.

1

– Сбербанк уже второй раз в текущем году снижает ставки, – отметила Алина Хвищук. – С 18 октября по всей линейке продуктов ипотечного кредитования произошло очередное снижение. По ставкам мы сейчас вернулись на уровень 2014 года. По всей линейке ипотечных продуктов Сбербанка процентная ставка снижена на 0,5 процента. Более выгодными условиями по ипотеке смогут воспользоваться все категории заемщиков. В этом году мы наблюдаем рост кредитных заявок на ипотеку не только на первичном рынке, где продажи новых квартир активно поддерживаются государственными субсидиями, но и на вторичном рынке недвижимости. С начала этого года Сбербанком Коми выдано порядка пяти миллиардов рублей кредитов. Из них 1,2 миллиарда рублей выдано по ипотеке с господдержкой.

Как рассказала Алина Хвищук, участники зарплатных проектов, которые хотят взять ипотечный кредит, смогут получить его под ставку от 12 процентов годовых, а те из заемщиков, кто попадает в категорию «молодая семья» могут получить жилищный кредит по ставке от 11,25 годовых в рублях. Если заемщик не является участником зарплатного проекта Сбербанка, то ему необходимо представить документы, подтверждающие доходы и занятость. Это справка 2-НДФЛ или справка по форме банка и копия трудовой книжки. Ставка для него будет на 0,5 процента выше. Остальные условия те же самые.

– Решение по каждому заемщику будет приниматься индивидуально исходя из его благона-дежности и платежеспособности, – добавила Алина Хвищук. – Вне зависимости от того, является или нет заемщик участником зарплатного проекта.

До 11,4 процента прошло снижение ставки ипотеки с государственной поддержкой. Ипотека с господдержкой подразумевает приобретение жилья от застройщика. Программа направлена на стимулирование жилищного строительства. Процентная ставка по этому кредиту частично субсидируется государством. Как добавил Станислав Якубовский, ипотека с господдержкой подразумевает приобретение жилья только от юридического лица и на первичном рынке.

– Если два-три года назад только 10-15 процентов заемщиков брали ипотеку на покупку недвижимости на первичном рынке, то сейчас до четверти всех кредитов выдается на покупку жилья на первичном рынке, – рассказал Станислав Якубовский. – Немалую роль в этом сыграли программа «Ипотека с господдержкой» и активность застройщиков.

– Это весьма демократично, – добавила Алина Хвищук. – Это позволит нашим клиентам получить кредит на более выгодных условиях и приобрести ту квартиру, которая им нравится. Сейчас и по вторичному жилью мы предлагаем достаточно привлекательные процентные ставки.

Алина Хвищук также рассказала о таком банковском продукте, как нецелевой кредит под залог недвижимости. Клиент передает в залог свою недвижимость и не отчитывается перед банком о целевом использовании полученного кредита. По этому кредиту ставка снизилась на полтора процента и сейчас составляет от 14 процентов годовых.

Ставки указаны в рублях с учетом оформления добровольного страхования жизни и здоровья. Одобрение заявок на ипотечные кредиты в Сбербанке действительно в течение 60 календарных дней.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

 Подробная информация об условиях кредитования, а также действующих акциях размещена на сайте банка www.sberbank.ru в разделе «Кредит на жилье».

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015 года.                              На правах рекламы

 

По итогам девяти месяцев 2016 года Западно-Уральским банком ПАО Сбербанк выдано ипотечных кредитов на общую сумму почти 22,4 миллиарда рублей. Из них почти пять миллиардов рублей выдано жителям Республики Коми. Это на 15 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Жилищные условия смогли улучшить почти 3,4 тысячи семей, проживающих в регионе. В рамках программы «Ипотека с господдержкой» за девять месяцев 2016 года Западно-Уральским банком выдано более четырех тысяч кредитов на сумму около шести миллиардов рублей. В Республике Коми в рамках программы «Ипотека с господдержкой» за указанный период выдано 740 кредитов на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей. Доля Сбербанка на рынке ипотечного кредитования Коми республики в настоящее время составляет более 73 процентов.

 

Оставьте первый комментарий для "Сбербанк снизил ставки по ипотеке до уровня 2014 года"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.