Юбилей на сцене

Основатель и худрук национального коми театра Светлана Горчакова отметила круглую дату

В пятницу, 14 октября, в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми открылся XXV сезон. Театральный вечер был посвящен юбилею основателя и художественного руководителя театра Светлане Горчаковой, экс-министру культуры региона, возглавлявшей ведомство с 1999 по 2003 год.

IMG_8734

– Жизнь Светланы Гениевны – это яркий пример служения республике и театральному искусству, – отметила, открывая вечер, заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева.

Она вручила юбиляру поздравительный адрес от правительства региона и главы республики Сергея Гапликова, а также наградила Светлану Горчакову памятной медалью «95-летие Республики Коми».

Известный композитор и музыкант Михаил Бурдин напомнил историю создания театра. В 1992 году Светлана Горчакова на основе фольклорного ансамбля «Парма», которым как раз и руководил Михаил Бурдин, создала республиканский государственный театр фольклора. В труппу театра вошли выпускники драматической студии Сыктывкарского училища искусств.

– За три месяца мы успели поставить три спектакля, – рассказал Михаил Бурдин. – Это все благодаря неуемной энергии и творческому потенциалу Светланы Горчаковой. Это самый плодотворный режиссер не только республики, но и России. Она еще долго будет радовать нас своим творчеством.

После этих слов Михаил Бурдин и его ансамбль «Зарни ань» показали публике один из своих номеров.

Министр культуры, туризма и архивного дела республики Анастасия Прокудина отметила, что Светлана Горчакова – это хороший пример для молодого специалиста, который хочет чего-то добиться в своем деле, и что юбиляр щедро передает свой опыт молодым.

– Надеюсь, что когда-нибудь театр приобретет свой дом, – добавила министр.

У театра, который уже четверть века радует зрителей своими яркими постановками, до сих пор нет своего здания. Спектакли идут на сцене республиканской федерации профсоюзов.

Министр национальной политики региона Елена Савтенко поздравила юбиляра и поддержала идею приложить все усилия к тому, чтобы у театра появился свой дом и своя сцена.

В течение вечера прозвучали поздравления от Союза театральных деятелей России и местного отделения организации, от МОД «Коми войтыр», от коллег из других театров и республиканской филармонии, артистов Габровского драматического театра, Союза писателей, композиторов, драматургов – авторов поставленных в театре спектаклей, Прилузского землячества и многих других. Поздравления чередовались с музыкальными номерами артистов театра. Необычно и красиво прозвучал на коми языке отрывок из легендарной рок-оперы Рыбникова «Юнона и Авось».

– Театр – это моя жизнь, – начала ответное слово Светлана Горчакова. – Я надеюсь, что наш театр получит новый дом. Нужно сделать все для того, чтобы сохранить театр и его труппу. Когда жизнь сложилась так, что я была вынуждена уйти из драмтеатра, то я не знала, куда ухожу. И тогда был создан театр фольклора, директором и главным режиссером которого я стала. Так в январе 1992 года началась моя вторая жизнь. И с тех со мной были наша труппа и наши зрители. Я всем вам очень благодарна. Жалко только, что у единственного в республике профессионального театра нет своего здания. Нужно строить театр, а не ждать, когда потолок свалится на зрителей.

Несмотря на все сложности, театр продолжает работу над новыми постановками. Первой премьерой открывшегося сезона станет вторая часть масштабного этномюзикла по роману Владимира Тимина «Мальчик из Перми Вычегодской». Спектакль «Ыджыд Перым да Мöскуа» («Большая Пермь и Москва») пройдет 28 октября.

Артур АРТЕЕВ

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_8743

 

1 Комментарий для "Юбилей на сцене"

  1. валентина | 24.10.2016 в 21:07 | Ответить

    талантливая прекрасная коми женщина

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.