В Донецке убит Моторола

Вечером в воскресенье, 16 октября, был убит один из самых медийно раскрученных командиров ополчения в Донецкой народной республике, уроженец Ухты Арсен Павлов, более известный как Моторола. Легендарный ополченец погиб в результате теракта: в лифте на седьмом этаже дома, где он проживал, сработало самодельное взрывное устройство.

Моторола

Моторола находился в этот момент в эпицентре взрыва и получил травмы, несовместимые с жизнью, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Информацию косвенно подтвердили сначала в соцсети: жительница Донецка, проживающая в этом же доме по улице Челюскинцев, 121, написала, что лифт взорвался и кто-то погиб. Как сообщалось в соцсетях, Моторола жил по месту жительства жены, гражданки Украины. 2 октября она родила сына, у семьи есть еще двухлетняя дочь.

Позже весть о гибели Моторолы подтвердили на официальном сайте Новороссии. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко пообещал отомстить украинским властям за гибель Арсения Павлова.

В организации теракта подозревается диверсионно-разведывательная группа, которой удалось выполнить задание, несмотря на то, что квартиру и семью героя ДНР круглосуточно охраняли вооруженные люди. Это не первое покушение на Моторолу: в конце июня на территории травматологического центра в Киевском районе Донецка, где после ранения проходил лечение командир ополчения, произошел взрыв. В тот раз Моторола чудом спасся от смерти.

По свидетельствам журналистов, с которыми общался Арсен Павлов, о своем прошлом он рассказывать не любил. Родился в Коми, в 15 лет остался сиротой, рос с бабушкой. После учебы в одной из ухтинских школ был призван в армию и три года служил в 77-й бригаде морской пехоты связистом. Отсюда и прозвище Моторола, которое уже на сверхсрочной службе было с ним и во время двух командировок в Чечню. Именно там он получил первый боевой опыт, подсев на «иглу» войны. Несмотря на то что помимо военной Арсен Павлов освоил несколько гражданских профессий – спасателя, гранитчика-мраморщика, его всегда привлекала военная стезя. За «майданом» он сначала наблюдал по телевизору, потом сам съездил в Киев, «из спортивного интереса». Там его зацепила кем-то оброненная фраза «за одного нашего будем убивать десять русских», после чего начал ездить по митингам и демонстрациям в Харьков, Одессу, попал на «Крымскую весну», откуда с небольшим отрядом отправился в Славянск.

Далее были Краматорск, Иловайский котел, ранение и битва за донецкий аэропорт. Моторола лично снимал бои, сопровождая своим фирменным закадровым текстом, и передавал кадры журналистам, вел «репортажи онлайн» в своем Инстаграме.

Известно также, что нынешней осенью партия «Родина» вела с Арсением Павловым переговоры о включении его в список кандидатов в депутаты на выборах в Госдуму. Гипотетически Моторола мог претендовать на место в федеральной десятке кандидатов, но, взвесив все за и против, от такого шага партийцы отказались, предполагая негативную реакцию международного сообщества.

17 октября в ДНР в связи с гибелью самого известного полевого командира времен войны на Донбассе объявлен официальный трехдневный траур.

Лина Перова
Фото из архива «Республики»

2 Комментариев для "В Донецке убит Моторола"

  1. «OTIS» начали выпуск кнопок для лифтов с надписью «В АД!».

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.