Уполномочен заявить

Экологам-активистам предложат стать общественными инспекторами

С 1 января 2017 года у активных граждан, неравнодушных к вопросам охраны окружающей среды, появится возможность стать общественными инспекторами, имеющими полномочия составлять акты о правонарушениях и отправлять их в органы государственного надзора. О грядущем вступлении в силу таких поправок в федеральный закон «Об охране окружающей среды» «Республике» сообщило Министерство природных ресурсов РК.

О большом количестве нарушений в этой сфере – разливах нефти, несанкционированных свалках, незаконном сжигании отходов производства, правоохранительные органы узнают именно от общественников. Теперь же активисты-экологи имеют право самостоятельно составить акт, фиксирующий признаки нарушения законодательства. Кроме того, они официально будут оказывать содействие органам государственного надзора в области обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха, лесной охраны, контроля в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, охотнадзора и т.д.

В некоторых регионах России уже действовали подобные законы, наделяющие экологов-общественников рядом полномочий. В этом году минприроды Коми тоже разработало такой нормативный акт, но работа над ним была приостановлена, поскольку стало известно о готовящихся поправках в федеральный закон. В мае на официальном сайте Минприроды России появилась информация, что проект документа уже готов и направлен в правительство страны. Судя по тексту, при подготовке федерального документа использовался опыт регионов, в нем есть явное сходство, например, с положениями об общественном экологическом контроле Кабардино-Балкарии и Новосибирской области. Чтобы стать общественным инспектором и получить соответствующее удостоверение, необходимо будет подать заявление либо в территориальный орган Росприроднадзора, Федерального агентства лесного хозяйства, либо в уполномоченный региональный орган госнадзора.

Заявление должны рассмотреть в течение месяца и либо сразу отказать в присвоении статуса инспектора, либо вызвать на собеседование, чтобы оценить знания гражданина, необходимые для выполнения такой общественной работы. Удостоверение выдается сроком на год, в случае удовлетворительной работы инспектора срок его полномочий продлевается.

К проекту документа Минприроды России, касающемуся организации деятельности общественных инспекторов, прилагаются и форма удостоверения инспектора, форма акта фиксации признаков нарушения природоохранного законодательства с фототаблицей и планом-схемой.

На внутреннем развороте удостоверения предполагается разместить перечень прав общественного инспектора. Активист общественной организации «Комитет спасения Печоры» Иван Иванов, ознакомившись с этим перечнем, высказал мнение, что в принципе большинством вышеперечисленных прав обычные граждане и так обладают, хотя и не все об этом знают. В частности, люди и так имеют право фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области охраны окружающей среды и направлять материалы в органы надзора, делать запросы информации о состоянии окружающей среды, участвовать в работе по экологическому просвещению населения и т.д.

– Так что этот статус общественного инспектора – скорее, моральная поддержка со стороны государства, признание наших заслуг. Честно говоря, пока даже и не знаю, подам ли я заявление на получение такого удостоверения. И пока мне не совсем понятны критерии, на основании которых будут решать, достоин ли человек быть общественным инспектором. Но, возможно, в определенных случаях эти удостоверения будут действительно полезны, – рассказал «Республике» Иван Иванов.

Впрочем, в перечне прав инспектора активист обратил внимание на пункт, гласящий, что общественник имеет право «принимать меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушения». Это, по его мнению, момент очень интересный, хотя и вступающий в противоречие с обязанностями тех же нефтяников, которые обязаны начинать убирать загрязнение сразу после его обнаружения. То есть в интересах одних сохранить «улики», а другие должны их уничтожить.

Неоднозначное отношение к новости об общественных инспекторах и у председателя организации «Экологи Коми» Нины Ананиной.

– С одной стороны, общественников наконец-то начали рассматривать в качестве квалифицированных помощников, а не тех, кто мешает работать. Но с другой стороны, на мой взгляд, излишняя регламентация действий (отчеты, планы) будет только мешать общественному инспектору. Да еще и самостоятельно осуществлять мероприятия по контролю нельзя, – высказала свое мнение Нина Ананина.

Что касается министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Романа Полшведкина, то пресс-служба ведомства распространила его комментарий: «Общественный контроль успешно применяется во всем мире, в том числе в некоторых регионах России. У нас большая республика, инспекторы минприроды физически не могут находиться везде. В таких случаях нам серьезно помогают местные жители из отдаленных районов, оперативно сообщающие о незаконных рубках, несанкционированных свалках или браконьерстве. Указанный федеральный закон даст таким активистам удостоверение и необходимые полномочия. Мы же в свою очередь приложим все усилия для того, чтобы институт общественных экологических инспекторов стал эффективным механизмом реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду».

Анна Потехина

Оставьте первый комментарий для "Уполномочен заявить"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.