Стартовал прием заявок на «Малую Нобелевскую»

Прием заявок на соискание премии среди школьников 6-11 классов начнется 17 октября. Как и раньше, отбор претендентов на соискание премии будет проводиться в 2 этапа: муниципальный (17 октября – 11 ноября 2016 года) и республиканский (14 ноября – 23 декабря 2016 года). Участие в конкурсе может принять любой учащийся всех муниципальных образований Республики Коми, не получавший ранее премию в какой-либо номинации.

Конкурс проходит в рамках трехстороннего соглашения между правительством РК, компанией «Нобель Ойл» и коммерческим банком «РУБЛЕВ». Соглашение предусматривает сотрудничество в области поддержки талантливой молодежи и учителей «Малая Нобелевская премия Республики Коми». Компания «Нобель Ойл» является оператором конкурса, а банк «РУБЛЕВ» – партнером и учредителем одной из номинаций.

– Инициатива компании и банка – большое подспорье в плане поддержки нашей талантливой молодежи. Для нас крайне важно, чтобы дети занимались творчеством, спортом, были патриотами, развивались и имели перспективы. Это один из замечательных механизмов мотивации нашей молодежи, – прокомментировал заключение соглашения глава Коми Сергей Гапликов.

В 2016 году премия проводится по семи номинациям, в каждой из которых будет определяться по одному лауреату в двух возрастных группах (учащиеся 6-8 классов и 9-11 классов): за достижения в изучении точных наук; за достижения в изучении естественных наук; за достижения в изучении обществознания; за достижения в изучении языкознания; за творческие достижения; за достижения в области экономики; за достижения в области технического творчества.

Для участия в муниципальном этапе необходимо заполнить форму заявки, доступную на официальном сайте премии www.komi-nobel.ru, и предоставить на рассмотрение регламентной комиссии своего района. Заявки принимаются до 7 ноября 2016 года, итоги подведут 11 ноября 2016 года.

Победители муниципального отбора проходят во второй (республиканский) этап, в рамках которого их проекты и достижения будут оцениваться большим жюри премии. Претенденты, прошедшие во 2 этап, должны будут предоставить в регламентную комиссию премии творческую визитку-портфолио, выполненную в форме видеоролика.

Призовой фонд премии в 2016 году – 15 000 рублей для каждой номинации.

Награждение победителей состоится в Сыктывкаре, куда будут приглашены все лауреаты конкурса, а также почетные жители Коми.

Ксения АНТОНОВА

 

Оставьте первый комментарий для "Стартовал прием заявок на «Малую Нобелевскую»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.