С депрессией – на больничный

Дают ли больничный, если человека вдруг охватила депрессия, и какой диагноз при этом будет записан в больничном листе? Такие вопросы прозвучали в ходе прямой линии на тему «Осенняя депрессия: как получить реальную помощь. Мероприятие состоялось в Общественной приемной главы Коми и было приурочено к Всемирному дню психического здоровья.

therapy

Приглашенные специалисты сразу пояснили, что осенняя депрессия мало чем отличается от любой другой депрессии. Просто осенью возрастает число людей, пребывающих в угнетенном состоянии духа. Обусловлено это во многом недостатком солнечного света и хмурой погодой.

Первая же дозвонившаяся сыктывкарка перечислила знакомые многим симптомы депрессии: постоянная усталость, сонливость, плохое настроение, никуда не хочется идти, никого не хочется видеть.

– Главное, на работу идти не хочется. И это не от лени, – убеждала собеседников женщина.

Узнав, что в таком состоянии жительница города находится уже месяц, врач-психотерапевт Коми республиканской психиатрической больницы Сергей Заборовский посоветовал обратиться к специалисту – в психотерапевтический центр, который находится в сыктывкарском местечке Кочпон по адресу: Набережная, 9/1. Сергей Заборовский подчеркнул, что периодически плохое настроение бывает у всех, но если симптомы депрессии наблюдаются более двух недель – это повод обратиться за медицинской помощью.

Звонившая посетовала, что ей и с кровати встать тяжело, а уж бегать с работы в больницу и опять на работу – так и вовсе не под силу. Сергей Заборовский заверил, что даже депрессия, которую многие россияне не считают заболеванием, может стать причиной для выписки больничного листа, что освободит пациентку от необходимости «бегать» на работу и даст возможность сосредоточиться на лечении.

– А какой диагноз будет записан в больничном? – поинтересовалась женщина, пояснив, что начальство не посчитает депрессию весомым поводом для того, чтобы не появляться на работе.

Сергей Заборовский напомнил, что в больничных листах уже давно не ставится диагноз пациента.

Другая сыктывкарка, дозвонившаяся на прямую линию, возмутилась тем, что психотерапевтический центр, располагавшийся когда-то в центре города, теперь находится так далеко – в Кочпоне. По мнению женщины, пожилым больным людям сложно добираться в такую даль.

Сергей Заборовский признал, что центр находится далековато, многие жители Сыктывкара даже не знают о его существовании, но в целом добраться до него можно без проблем, автобусы ходят регулярно. А заочную консультацию психолога жители Коми могут получить, даже не выходя из дома – по телефону доверия. Номера телефона доверия: 129 (звонок со стационарных телефонов бесплатный), 8 (8212) 228-226. Психологи дежурят круглосуточно, без выходных.

Говоря о лечении, участники прямой линии не раз подчеркивали, что больной, страдающий затяжной депрессией, нуждается именно в помощи специалиста, но при этом подтверждали, что исцелению может способствовать и здоровый образ жизни: занятия спортом или хотя бы долгие прогулки на свежем воздухе, диета, отказ от алкоголя.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото okeydoc.ru

1 Комментарий для "С депрессией – на больничный"

  1. Как тоже сделать себе на страницу

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.