Генплан Сыктывкара подвергнется ревизии

В администрации Сыктывкара готовится проект документа на запрет точечной застройки в исторической части города. Об этом сообщил столичный мэр Андрей Самоделкин на общегородской планерке.

IMG_5945

Поводом к решению о разработке такого документа стало начавшееся в районе Стефановского собора строительство торгово-офисного здания. Этому строительству безуспешно пытались противостоять как само руководство города, так и жители близлежащих домов. Городские власти мотивировали свою позицию тем, что территория предполагаемой застройки входит в реестр зон общего пользования. Но минувшим летом Арбитражный суд обязал администрацию города выдать разрешение компании «КрасКоми».

Как рассказал в своем докладе главный архитектор городской администрации Владимир Рунг, проблема заключается в том, что на сегодня нет внятной нормативно-правовой базы, которая позволила бы минимизировать случаи размещения новых объектов на уже застроенной территории.

По словам главного архитектора, само понятие «точечная застройка» – обывательский термин, не имеющий определения в строительной документации. Под этим обычно подразумевается уплотненная застройка на территориях с уже сложившейся инфраструктурой. А на практике чаще всего – в исторически сложившихся кварталах, да еще и на месте зеленых зон. Подобное уплотнение вызывает естественный протест жильцов близлежащих домов, так как это ущемляет их права на комфортное проживание. Сегодня в законодательстве существует только норма, определяющая предельно допустимое расстояние от красных линий и уже стоящих жилых домов, но на деле это никак не решает проблему.

По мнению главного архитектора, необходима ревизия генплана застройки города с выявлением проблемных мест, а также пересмотр генплана с учетом исключения точечной застройки. В последнем случае можно использовать компенсационный подход, предполагающий строительство на месте зданий, запланированных под снос.

– Город должен видеть перспективу развития, не отдавая ее полностью на откуп застройщикам, – отметил главный архитектор. – Наименьшей строительной единицей должен стать квартал. Нужно планировать строительство в увязке с окружающей средой, а не в отрыве от нее. Кроме того, обязательно нужно увеличить парковочные места с учетом количества жителей, провести
аудит зеленых территорий с целью внесения их в список особо охраняемых зон. Необходимы новые точки притяжения, строительство новых благоустроенных районов с развитой инфраструктурой, где людям будет выгодно покупать жилье. И самое главное: необходимо иметь возможность прямого запрета точечной застройки в исторической части города.

Однако, как заметил Владимир Рунг, без точечной застройки город все же не обойдется, потому что многим районам не хватает детсадов и поликлиник, а любое строительство объектов социальной инфраструктуры в сложившихся районах по сути та же точечная застройка, только с учетом интересов жителей. Еще один вариант решения проблемы скученности застроек: жилой фонд города должен постоянно обновляться. Не все здания в Сыктывкаре являются историческим наследием, многие постарели морально и технически, и их нужно заменять.

На вопрос журналистов, не боятся ли в администрации города, что многоэтажные застройки, которые сейчас ведутся в центре города, повлекут за собой транспортный коллапс, Андрей Самоделкин ответил, что пробки на дорогах – это проблема не только Сыктывкара, но и практически всех городов. Для ее решения есть только два варианта: либо развивать общественный транспорт, чтобы люди не торчали в пробках, а перемещались на автобусах, либо Сыктывкар должен расти вширь. Что касается второго варианта, в городе большие проблемы с землями, и к тому же никто из застройщиков «не хочет идти в чистое поле».

– Когда разрабатывалась программа возрождения республики, мы озвучивали свой проект «Югыд чой», который предусматривает застройку на поле в районе поворота на Верхний Чов, – рассказал мэр. – Казалось бы, пожалуйста, заходите, стройте. На сегодня концепция застройки разработана, есть компания, которая готова там работать и, по-моему, даже выиграла конкурс. Только пока никакого движения не видно. И причины понятны: все хотят построить отдельно взятый домик, желательно элитный, в отдельно взятом квартальчике, продать его за хорошие деньги и жить дальше. При таком раскладе мы все время будем натыкаться на те проблемы, которые сегодня у нас имеются. Поэтому, когда мы говорим о застройке территорий, конечно, предусматриваем и расширение улиц, чтобы не допускать строителей за красную линию, чтобы улицы не сужались, так как у строителей всегда возникает желание прихватить еще три-пять метров. Наша главная задача не допустить этого.

На вопрос, что собой будет представлять документ, запрещающий точечную застройку, градоначальник ответил, что это будет документ, аналогичный существующим правилам благоустройства города, в которых четко расписано, кто и что должен делать на территории города. По словам Андрея Самоделкина, эти правила согласуются сейчас с прокуратурой, и новый документ, который должен быть подготовлен к концу этого года, будет направлен на то, «чтобы больше ни у кого не возникало желания втиснуть свой объект туда, где его не должно быть».

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

1 Комментарий для "Генплан Сыктывкара подвергнется ревизии"

  1. Все чиновнико говорят одно, а делают совсем другое. Слова расходятся с делом. Где обещанный документ о запрете точечной застройки? А за счёт чего будут наживаться чиновники? Как раз за счёт лакомых кусков земли, в угоду застройщиков!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.