«Интауголь» получит помощь

Правительство Республики Коми принимает меры по стабилизации работы «Интаугля». Благодаря договоренностям главы региона Сергея Гапликова с акционером основного потребителя интинского угля – Череповецкой ГРЭС определено решение, позволяющее АО «Шахта «Интауголь» обеспечить загрузку своих производственных мощностей и погасить долги по зарплате.

8 октября в правительстве Коми состоялось совещание, где обсуждались пути вывода градо-образующего предприятия из кризиса. Рабочую встречу провела первый заместитель председателя правительства региона Лариса Максимова.

Как доложил на совещании министр промышленности, транспорта и энергетики региона Николай Герасимов, проблемы предприятия связаны с задержкой по выплате зарплаты и задолженностью перед АО «РЖД» и операторами вагонного парка, а также ресурсоснабжающими организациями. Это не позволяет шахте в полном объеме осуществлять производственную деятельность.

Данный вопрос в рамках прошедшего в Сочи международного экономического форума 30 сентября глава Республики Коми Сергей Гапликов обсудил с Денисом Федоровым, генеральным директором ООО «Газпром Энергохолдинг» (является акционером Череповецкой ГРЭС).

Стороны обсудили проблемы с организацией отгрузки в адрес ГРЭС готовой продукции, скопившейся на складах шахты. Отгрузка приостановлена из-за отсутствия у «Интаугля» средств на оплату услуг по транспортировке.

Денис Федоров подтвердил готовность оказать поддержку предприятию, поскольку «Шахта «Интауголь» является стратегическим партнером и только интинская продукция оптимально подходит для угольных энергоблоков Череповецкой ГРЭС.

В качестве решения проблемы был определен реализуемый в настоящее время механизм, предусматривающий заключение до 2019 года нового контракта, учитывающего предоставление предоплаты за угольную продукцию и ее транспортировку. Этот документ после утверждения Советом директоров ООО «Газпром Энергохолдинг» будет подписан сторонами. Ориентировочно это состоится до конца октября, чтобы к концу текущего месяца «Интауголь» мог в полном объеме во-зобновить отгрузку угля потребителям и выйти на плановый режим работы. А согласованная предоплата позволит максимально погасить задолженность перед работниками предприятия и основными кредиторами.

Правительство Республики Коми в свою очередь окажет горнодобывающему предприятию в переходный период необходимую, в том числе финансовую, помощь. Так, в начале следующей недели правительство региона будет ходатайствовать перед крупной республиканской организацией о предоставлении процентного займа на частичное погашение задолженности по заработной плате.

На совещании Лариса Максимова поручила в ежедневном режиме докладывать ей о текущей ситуации на предприятии, а также указала на недопустимость в последующем задержек по выплате заработной платы работникам предприятия.

Пресс-служба главы и правительства Коми

 

 

 

Оставьте первый комментарий для "«Интауголь» получит помощь"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.