Древо сильно корнями

В Сыктывкаре прошли родословные земляческие чтения

Родословные земляческие чтения «Имена и судьбы Республики Коми в родовой памяти и генеалогии» прошли 8 октября в Доме дружбы народов. Мероприятие посвящено 95-летию республики и направлено на сохранение семейных ценностей, пробуждение интереса к своим корням, составление биографий и родословий как уроженцев Коми, так и известных деятелей, внесших большой вклад в развитие региона.

IMG_1523 Рулев Николай (коми землячество в москве)

Родословные земляческие чтения с 2009 года ежегодно проходят в Москве при постоянном представительстве Коми при президенте России. Их проводят активисты общественных организаций, представляющие Республику Коми в столице страны: «Землячество Коми», общество «Парма» и общественное движение «Русь Печорская».

В этом году мероприятие впервые прошло в Сыктывкаре – в зале нового здания республиканского Дома дружбы народов. В нем приняли участие ученые, краеведы, исследователи из Москвы и Республики Коми, а также школьники и студенты республики со своими педагогами. Чтения начались с показа фильма о нашем земляке, Герое Советского Союза Василии Кислякове.

– Заслуживает одобрения уже сам замысел мероприятия – сохранение исторической памяти коренных народов республики и истоков своего рода, – открыла встречу министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко. – Мне, устьцилемке, очень близка эта тема. На протяжении десятилетий устьцилема бережно хранят и передают родовые знания из уст в уста. Сегодня мы вновь стремимся обрести себя, восстанавливая связь поколений. Это стремление находит свое выражение и в государственной политике, где преемственность поколений, сохранение культурно-исторической памяти рассматриваются как сильный объединяющий фактор общества.

Приветственные слова прозвучали от кандидата исторических наук, действительного члена Международной генеалогической академии, старшего научного сотрудника Института славяноведения РАН Бориса Морозова, председателя правления региональной общественной организации «Землячество Коми» в Москве Николая Рулёва.

На пленарном заседании поочередно выступали ученые и юные исследователи. Из докладов участники мероприятия узнали, что корни доктора физико-математических наук, обладателя множества титулов москвича Виктора Каслина из Усть-Сысольска. О фронтовых путях бывшего руководителя республики, первого секретаря Коми обкома КПСС Ивана Павловича Морозова рассказала Карина Сухарева из Межадора. Свои доклады на чтениях представили доктор филологических наук Татьяна Волкова, доктор культурологии Майя Бурлыкина, краеведы Анна Малыхина и Михаил Игнатов и другие.

После перерыва участники форума разделились на три секции. «Историческое родословие – как основа сохранения семейных ценностей и формирования патриотизма» и «Имена и судьбы Республики Коми в родовой памяти и генеалогии» остались в Доме дружбы народов, а юные участники секции «Молодое поколение о дедах-прадедах и знатных земляках» отправились в гимназию искусств при главе региона.

На заключительном заседании итогом работы стала резолюция, одним из пунктов которой звучала рекомендация о проведении родословных земляческих чтений в Республике Коми ежегодно и привлечение к активному участию в них школьников и студентов. Итогом чтений будет издание сборников материалов и презентация проекта «Родословные земляческие чтения» на Савёловских чтениях, традиционной Общероссийской генеалогической конференции с международным участием в Государственном историческом музее в декабре 2016 года. Также в резолюции предложено учебным и общественным организациям, краеведам провести сбор сведений о наших земляках – участниках Первой мировой войны. Эти данные войдут в федеральную базу участников войны.

Артур АРТЕЕВ

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_8069 IMG_8075

2 Комментариев для "Древо сильно корнями"

  1. помогите мне Воркутинцу устроется на работу я на инвалидность и за грубое нарушения не магу негде устроется я магу грузчик дворник гардеробщик 89125412411

  2. Мой дед симптомов ивана Андреевич был участником 1 мировой войны имел 2 георгиевских креста

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.