В компании с Шурой

Сыктывкарец принял участие в программе Александра Гордона

Степан Самсонов принял участие в передаче Первого канала «Мужское и женское», которая была посвящена людям, побывавшим на самом дне и сумевшим выбраться и начать новую жизнь.

IMG_0211

Из-за пагубного пристрастия к спиртному мужчина потерял жилье и на протяжении десяти лет был бездомным, жил на улице и в подвалах. Несколько лет назад благодаря встрече с христианскими миссионерами Степан Самсонов принял решение пройти реабилитацию в центре благотворительного фонда «Новая жизнь», бросил пить, встретил свою судьбу, женился, работает и помогает таким же, как когда-то был сам, людям обрести веру в себя, о чем в прошлом году он рассказал «Республике». Срок его трезвой жизни – уже семь лет.

По словам сыктывкарца, самым светлым и радостным моментом в программе, на которую его пригласили, была встреча с человеком, с которого по сути и началась его новая жизнь. Встреча эта была сюрпризом, который организовали для него сотрудники программы. Зовут этого человека Александр Шепилов. Несколько лет назад он уехал из Сыктывкара и живет сейчас в Нарьян-Маре.

– Александр перевернул что-то в моем сердце, после встречи с ним у меня в душе постепенно начала вызревать надежда на то, что я смогу вернуться в мир нормальных, душевно здоровых людей, – рассказал Степан Самсонов. – А произошло это потому, что при первом нашем знакомстве он не побрезговал обнять меня, грязного и завшивленного, и назвать братом. Это было для меня настоящим потрясением: я уже не помнил, кто и когда меня вообще обнимал и говорил добрые слова.

Встреча эта произошла в социальной столовой одной из сыктывкарских христианских церквей, где бесплатно кормят бездомных. Александр Шепилов заведовал тогда этой столовой. Впоследствии, когда Степан Самсонов встал на путь исправления своей жизни, он заменил Александра на этом посту. По словам мужчины, он долгое время присматривался к своим новым знакомым из церкви.

– Мне все казалось: это какая-то подстава, наверное, они чего-то потом с нас потребуют. А то с чего бы это им бесплатно нас кормить? – рассказал Степан гостям студии. – Но постепенно сомнения развеялись, появилось доверие и даже желание поближе узнать их.

Самым сложным в съемках для героя оказалась необходимость соблюсти отпущенный ему лимит времени. Рассказ о прошлой жизни вместе с видеосюжетом должен был уложиться в 15 минут и при этом быть содержательным. По признанию Степана Самсонова, когда он начинает вспоминать прошлое, то будто вновь погружается во все пережитое, и сильные эмоции настолько захлестывают его, что трудно себя контролировать и говорить сжато. А тут еще вся Россия на тебя смотрит.

Помимо сыктывкарца в программе участвовали еще три человека, которым выпал жребий узнать, что такое бездомная жизнь без средств к существованию. Причем Степан Самсонов был единственным, кого судьба начала испытывать еще в детстве, так как рос он в пьющей семье. Но судьбы трех других героев программы убедительно доказывают народную мудрость о том, что от тюрьмы да от сумы зарекаться нельзя никому. Среди друзей по несчастью в этой передаче оказались бывший успешный предприниматель, лучший экскурсовод северной Венеции, член союза знатоков Санкт-Петербурга, а также популярный певец Шура. Все они в разное время вынуждены были жить на улице, спать на скамейках и в подъездах, питаться из мусорных баков. И всем им судьба дала шанс вернуться в нормальную жизнь.

На программу была приглашена и жена Степана – Татьяна. Когда Александр Гордон задал ей вопрос: «Вы же знаете, что бывших алкоголиков не бывает. Не боитесь, что Степан снова сорвется?», она твердо ответила: «Бывшие алкоголики бывают. И я не боюсь. Потому что то, что произошло со Степаном, это не внешние изменения, это его осознанный выбор, он изменился внутренне».

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "В компании с Шурой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.