По танковым тропам

Экипаж «Комиавтоспорта» выступит на полигоне Алабино

1-2 октября в Московской области состоится финал Кубка России по ралли-рейдам – баха «Патриот драйв-шоу». На автостарт под флагом команды «Комиавтоспорт» выйдет и уроженец Усть-Цилемского района мастер спорта Антон Мельников. Гонка пройдет на полигоне Алабино, получившем широкую известность благодаря проходящему там танковому биатлону.

LA__3701-X2[1]

Экипаж команды «Комиавтоспорт», состоящий из двух Антонов – Мельникова и его неизменного штурмана Николаева, выйдет на старт после долгого перерыва. Их крайней гонкой был первый этап Кубка России, проходивший в январе в подмосковной Коломне. Тогда экипаж сошел с дистанции, потому что из-за сильного мороза перестал работать обогрев лобового стекла.

– Перерыв получился по ряду причин. В первую очередь из-за перелома локтевого сустава, который я получил на борьбе. Сезон завершается, и я хочу закончить его на мажорной ноте. Трасса интересная, соперники будут сильные. Для болельщиков организаторы создали отличные условия, можно сказать, гонка пройдет в формате «все для зрителей». Поедем по четырнадцатикилометровому кругу, который хорошо виден зрителям. Преодолеем его где-то двенадцать-тринадцать раз. Причем примерно такой же маршрут мы прокладывали с представителями МЧС в Ыбе. Там похожая гористая местность с хорошим обзором для зрителей и тоже можно было бы провести подобную кольцевую гонку, – сказал Антон Мельников.

Идею проведения ралли-рейда в Коми собеседник издания не оставляет и при первой же возможности порадует жителей родного региона гонками в селе Ыб. Однако сейчас он полностью сосредоточен на успешном покорении дистанции в Алабино.

Протяженность закольцованной трассы, изобилующей крутыми поворотами и трамплинами, составит сто пятьдесят километров. Автомобиль «Комиавтоспорта» Nissan Pathfinder категории Super Production традиционно украсят логотипы газеты «Республика» и Усинска, а также герб Усть-Цильмы.

– Нас ожидает конкурентная борьба, на старт выйдут сильные гонщики. Более десяти экипажей. Из них как минимум два автомобиля мирового класса. В том числе чемпион мира прошлых лет. У них очень мощные машины. Это примерно как против штыковых лопат с совочками идти, но спорт есть спорт, и я буду стараться воспользоваться любыми их ошибками, чтобы выиграть гонку. Надеюсь, что минимум в тройке место займу, естественно, если техника не подведет, – поделился планами Антон Мельников.

Говоря о физической готовности, собеседник издания отметил, что тренировался в основном в спортзале, а не за рулем.

– Это такой вид спорта, в котором лучше тренироваться на соревнованиях. Вот, к сожалению, не так давно на тренировке погиб нами всеми любимый гонщик, чемпион России Евгений Фирсов. Все-таки на соревнованиях выше безопасность и человек более собран психологически. В спортзале нужно готовиться физически, а в гонку буду вкатываться непосредственно в процессе, – сказал он.

По поводу дальнейших планов на сезон Антон Мельников отметил, что они «очень гибкие».

– До первого ноября еще принимаются взносы на участие в ралли «Дакар». Буду пытаться выступить там. Идут переговоры по спонсорам. Если не получится в этом году, то в следующем проведу полноценный сезон с участием в чемпионате России и других крупных соревнованиях, – заключил гонщик.

Ярослав СЕВРУК

Фото предоставлено
Антоном Мельниковым

Оставьте первый комментарий для "По танковым тропам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.