Занавес мотосезона

Байкеры устроили себе праздник вместе с баскетболистками клуба «Ника»

В субботу, 24 сентября, состоялось официальное закрытие мотосезона в Коми. Байкеры республики традиционно выставили напоказ своих железных коней на парковке у торгового центра «Июнь», а затем закрыли сезон шествием мотоколонны. Зрителей развлекали конкурсами, в том числе с участием баскетболисток сыктывкарской команды «Ника». Организатором мероприятия выступил региональный байк-клуб «Полярные волки».

IMG_0261

Стягиваясь на парковку торгового центра к полудню, мотолюбители аккуратно выстраивали своих металлических друзей в ровные ряды. Среди сыктывкарских, воркутинских и ухтинских байкеров были и гости из Кирова – представители клуба «Пивной путч». Со светлой грустью на лицах они общались друг с другом, делясь впечатлениями от прошедшего сезона. Мероприятие проходило под неприятным дождем, но с бодрящим роком, рвущимся из колонок, и в теплой компании пяти сыктывкарских баскетболисток.

Игроки «Ники» радовали байкеров и зрителей конкурсами на точность, дальность бросков, а также на мастерство ведения мяча. Например, в испытании на ведение девушки разделились на две команды и набрали себе в помощники зрителей. Затем они на скорость оббегали конусы, ведя мяч. Победила команда, в которой со зрителями выступили нападающие «Ники» Ксения Андреева и Кетрин Пятина. За победы ведущие мероприятия вручали призы от спонсоров. Это были бесплатные наколки «на любом месте» от одного из тату-салонов Сыктывкара и входные билеты на базу клуба «Полярные волки» в Кочпоне.

– В следующий раз позовем «Нику» для участия в фотосессии в стиле «ню» на мотоциклах, – предложил ведущий, раздавая подарки.

– Зовите, – сказала одна из баскетболисток под дружный смех остальных.

Личными итогами мотогода с «Республикой» поделился руководитель Федерации автоспорта Коми Олег Бекетов. Как оказалось, он сам откатал на байке лишь первый сезон.

– Моим правам десять лет, обновил их с новой категорией, – с улыбкой рассказал он. – Ощущения новые. Любой молодой человек со временем машины меняет. У меня уже тоже поменялось много автомобилей, и это становится чем-то обыденным. А вот появление мотоцикла привносит новые ощущения в жизнь.

Первым байком по совету друзей Олег Бекетов выбрал двухсотпятидесятикубовый Stels брянской сборки.

– Это лицензионная копия мотоцикла Kawasaki. Очень помогли знакомые ребята-байкеры, вооружившие меня двумя золотыми правилами первосезонника. Они артикулировали, что, во-первых, в первый сезон нельзя закладывать мотоцикл в поворотах и, во-вторых, не пользоваться в повороте ручным тормозом. Сказали, что так есть шанс дожить до второго сезона. В итоге две с половиной тысячи километров проехал без падений, – отметил собеседник издания.

На вопрос о том, какие советы будущим первосезонникам может дать он сам, мужчина посоветовал им не поддаваться воздействию адреналина и вести себя адекватно.

– Надо понимать организацию движения, осознавать, что это опасный вид транспорта. Жалко тех, кто начинает водительский опыт с мотоцикла. Для начала все-таки нужно поездить на автомобиле. Мне как автолюбителю со стажем понятно, как развивается ситуация на перекрестках, на дорогах. Во многом благодаря этому удалось пройти сезон на байке без ДТП и падений, – отметил Олег Бекетов.

С интересом участвовали в конкурсах и разглядывали разнообразные мотоциклы воспитанники кочпонского психоневрологического интерната, шефство над которыми взял байк-клуб «Полярные волки». Как отметила педагог спецучреждения Татьяна Чернышева, на закрытие мотосезона с ней приехало 25 ребят.

Помимо баскетбольных забав байкеры участвовали и в более близких им конкурсах. Например, кидали покрышки на дальность и соревновались в езде на железных конях, причем не на скорость, а на медленность. По условию конкурса надо было максимально медленно проехать определенное расстояние, не касаясь ногами асфальта. Интересно, что последним, не коснувшись асфальта, приехал самый маленький участник заезда Богдан Томчук на мини-байке. Малыш выиграл сертификат на получение бесплатной пиццы в одной из известных сетей.

Поддержать Богдана собралась вся семья: родители Алексей и Валентина и сестра Виктория. Отец юного гонщика Алексей Томчук сказал, что сам заядлый мотоциклист. Чтобы не быть голословным, он даже продемонстрировал права, полученные в 1995 году.

– Первый мотоцикл у меня был ИЖ Юпитер-4. Лет с четырнадцати я на нем катался. Теперь приобщаю пацана к этому движению, приятно, что он выиграл, – сказал Алексей Томчук.

Завершилась байк-тусовка проездом мотоколонны по Сыктывкару с остановкой на Театральной площади.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Занавес мотосезона"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.