В Сыктывкар съедутся фольклористы

28-30 сентября в столице республики пройдет Всероссийская научная конференция «Человек и событие в исторической памяти». Организаторами мероприятия выступают Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН и министерство культуры, туризма и архивного дела региона.

Научный форум посвящен Анатолию Микушеву, Юрию Рочеву и Прометею Чисталеву, внесшим большой вклад в исследование эпических форм, устной прозы, детского фольклора, песенно-музыкальной культуры народа коми, организацию комплексных музыкально-фольклорных экспедиций, исследование локальных традиций Республики Коми, создание фольклорного фонда Института языка, литературы и истории КНЦ.

Как сообщили в министерстве культуры республики, свое участие в конференции уже подтвердили 56 ученых из 14 регионов России, а также из Польши и Бельгии. В программу включено более 60 докладов по актуальным направлениям современных фольклорных исследований. В рамках конференции будет работать семь секций: «Актуальные методы в изучении фольклорных жанров, анализ фольклорного текста», «Фольклор, книжность и литература», «События прошлого, исторические персонажи в устной и книжной традиции», «Региональные/локальные традиции и культуры», «Проблемы сохранения и популяризации фольклорного наследия», «Исполнители, сказители и мастера традиционной культуры», «Исследователи фольклорной культуры Европейского Севера России».

Лина Перова

 

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкар съедутся фольклористы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.