В Коми прошел «Кросс нации-2016»

В минувшее воскресенье, 25 сентября, в Сыктывкаре состоялась всероссийская массовая спортивная акция «Кросс нации». Основной стартовой площадкой традиционно стала Стефановская площадь, где в спортивных и массовых забегах участвовало около трех тысяч человек.

IMG_0334

Старт мероприятию дал министр спорта Коми Николай Бережной. Он отметил, что «на одном дыхании» кросс пройдет во всех субъектах России. В Коми, по его словам, различные дистанции пробегут не только жители столицы, но и всех остальных муниципалитетов. В них, сказал спортивный функционер, побегут воспитанники детсадов, школьники, студенты вузов и просто любители спорта.

Если в столице Коми участие принимали тысячи людей, то в остальных муниципалитетах эти цифры оказались куда скромнее. Например, в Печоре на «Кросс нации», проходивший в городском парке, вышло около четырехсот человек. Как сообщил печорец Денис Гудзоватый, участвовавший в мероприятии со своей дочкой дошкольного возраста Варварой, старты прошли довольно буднично, бежали все городские школы и детсады.

В Сыктывкаре на массовые забеги вышли люди разного возраста и уровня подготовки, а вот в спортивных забегах принимали участие только подготовленные ребята, в основном воспитанники различных ДЮСШ столицы и районов Коми.

Первыми на дистанции в полтора километра появились мальчики и девочки 2007 года рождения и младше. Затем три и шесть километров соответственно бежали девушки и юноши 1996 года рождения и младше. Позже на старт ушли взрослые спортсмены (старше 1995-1996 годов рождения). Мужчинам предстояло преодолеть двенадцать километров, а женщинам – шесть.

Среди тех, кто бежал максимальную дистанцию, оказался заместитель директора регионального лесопожарного центра Владимир Дробахин. Напомним, сыктывкарец круто изменил жизнь два года назад, похудел на тридцать килограммов, бросил курить и начал приобщаться к спорту. Теперь он тренируется по девять раз в неделю, занимается триатлоном,  готовя себя к одному из самых тяжелых спортивных испытаний в мире – соревнованиям Ironman («железный человек» – англ.).

После забега Владимир Дробахин рассказал «Республике», что преодолел 12 километров за 55 минут 29 секунд, улучшив личный рекорд. Мужчина вписал «Кросс нации» в программу подготовки к «железной» дистанции, в которой в следующем году ему предстоит преодолеть расстояние в 226 километров за семнадцать часов (заплыв на 3,86 км, заезд на велосипеде – 180,25 км, забег – 42,195 км).

Завершился День бега массовым стартом на дистанцию полтора километра. В общем потоке дружно стартовали депутат Госсовета Коми Степан Чураков с вице-спикером регионального парламента Валентиной Жиделевой.

Победителям спортивных забегов вручали кубки и медали, а бежавшим в массовом старте – памятные сертификаты участников всероссийской акции.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Коми прошел «Кросс нации-2016»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.