НКО поделили грантовые деньги

Семь проектов получат поддержку из бюджета столицы Коми

В администрации Сыктывкара прошел грантовый конкурс на реализацию социально значимых проектов некоммерческих организаций на четвертый квартал 2016 года. Финансовую поддержку получили семь проектов из девяти представленных на конкурс.

Грантовый фонд составлял всего 400 тысяч рублей, при этом суммы, в которые авторы оценивали свои проекты, были достаточно велики. В частности, проект «Творческая мастерская-трансформер для центра помощи детям с особенностями развития «Синяя птица» стоил 139 тысяч рублей. Как рассказала руководитель Коми республиканской общественной организации родителей детей с особенностями развития «Особое детство» Юлия Посевкина, центру «Синяя птица» требуются специальный стол для занятий по детскому творчеству и шкафы для хранения материалов.

В немалую сумму – 150 тысяч рублей – оценивался и проект городского совета ветеранов «Миян муса коми му». В рамках проекта планировалось приобретение тканей и пошив костюмов для новой программы ансамбля бабушек «Грэннис». Отстоять свои проекты удалось не всем, так как главным условием была социальная значимость, реальная польза или помощь людям, но не во всех проектах четко прослеживалось это условие. После строгого отбора два проекта предложено было доработать и выйти с ними на следующий грантовый конкурс.

Финансовую поддержку получил проект региональной общественной организации «Ассоциация детских общественных объединений» «Магия обложки». Он предполагает проведение конкурса на лучшую обложку для книг писателей республики с целью привлечь внимание детей, посещающих библиотеку, к коми литературе.

После долгого обсуждения и уточнения всех деталей поддержали члены комиссии и проект организации «Особое детство». Такому же тщательному обсуждению и критике был подвергнут и проект Коми научного медицинского центра Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук «Автобус здоровья». Его авторы планируют организовать рекламу здорового образа жизни и правильного питания на одном из наиболее оживленных городских автобусных маршрутов. Однако авторам проекта все же удалось отстоять целесообразность вкладывания средств в это предприятие. Еще один медицинский проект, который был признан достойным реализации, предполагает ряд мероприятий по профилактике сахарного диабета в Сыктывкаре. Его авторы – Коми региональная общественная организация «Диабет».

Кроме того, деньги выделили на организацию передвижной фотогалереи, посвященной ветеранам Великой Отечественной войны. Идея фотовыставки принадлежит Сыктывкарской городской организации общества инвалидов. Получит свое воплощение и еще один патриотический проект «Маленькие прогулки по городам Республики Коми: Сыктывкар». Его авторы – специалисты института развития социально значимых и экономически перспективных технологий «Эжва – это мы». В его рамках предполагается выпуск детской книжки-раскраски, которая позволит детям не только развивать мелкую моторику, но и одновременно расширить свои знания о родном городе.

Интересным и нужным был признан проект азербайджанской национально-культурной автономии «Новогодний конкурс среди школьников коми и азербайджанской национальностей». Конкурс предполагает расширение знаний коми школьников о культуре и географии Азербайджана, а азербайджанских детей, живущих в Коми, – о Республике Коми. Для победителей конкурса предусмотрены награды в виде поездки в Азербайджан.

Свидетельства на право получения муниципального гранта победителям вручат до конца сентября.

Галина ГАЕВА

 

Оставьте первый комментарий для "НКО поделили грантовые деньги"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.