Шахту «Северная» временно консервируют

Правительство Республики Коми рассчитывает, что «Северсталь» и «Воркутауголь» выполнят взятые на себя обязательства по отношению к работникам шахты «Северная».

рамка к поздр

Учитывая ситуацию, сложившуюся на шахте, и принятое решение о невозможности продолжения ее работы в связи с вероятностью рецидивов возникновения пожаров в выработках, что является прямой угрозой безопасности сотрудников, правительство Коми будет максимально пристально контролировать процесс дальнейшего трудоустройства работников «Северной» и выполнения всех социальных обязательств со стороны собственника, сообщает пресс-служба главы республики.

Врио главы Коми Сергей Гапликов дал поручение правительству региона по оказанию дополнительной поддержки, для переобучения и содействия в трудо-устройстве работников шахты, высказавших такое желание, на другие предприятия Воркуты и республики. В региональном бюджете предусмотрены средства для проведения первоочередных мероприятий по этим направлениям и минимизации последствий, связанных с решением собственника предприятия.

Учитывая, что безопасность работников является главным условием дальнейшей эксплуатации шахты «Северная», в правительстве Коми с пониманием относятся к нелегкому решению о временной консервации шахты «Северная», обращая внимание на необходимость полного выполнения всех обязательств компании перед своими сотрудниками. Для правительства региона вопросы, связанные с высвобождением сотрудников предприятий, независимо от их форм собственности и численности сотрудников, всегда были и остаются в числе первостепенных.

Накануне расширенный технический совет, в состав которого вошли представители компании «Воркутауголь», Ростехнадзора и МЧС, принял решение о временной консервации шахты «Северная» в Воркуте в связи с вероятностью рецидивов возникновения пожаров в выработках.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото Владимира ЮРЛОВА

Оставьте первый комментарий для "Шахту «Северная» временно консервируют"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.