Вячеслав Шишкин покидает пост

В начале октября председатель Верховного суда Коми Вячеслав Шишкин уйдет в отставку. Информация об этом размещена на официальном сайте высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации (ВККС РФ), которая удовлетворила заявление Вячеслава Шишкина о прекращении полномочий судьи и председателя Верховного суда Коми с 8 октября 2016 года.

IMG_0254 Шишкин

Как отметили в ВККС РФ, Вячеслав Шишкин имеет право на отставку по собственному желанию, которой в данном случае является его почетный уход с должности судьи, председателя Верховного суда Республики Коми. Оснований для отказа в удовлетворении заявления не имеется. ВККС РФ объявила об открытии вакантной должности председателя Верховного суда, прием документов от претендентов завершен 12 сентября.

Напомним, Вячеслав Шишкин родился 26 ноября 1948 года в селе Усть-Кулом Усть-Куломского района Коми АССР. Вырос в поселке Железнодорожном Княжпогостского района. После окончания средней школы три года работал слесарем на предприятиях Княжпогостского района. В 1968-1970 годах служил в Советской армии. После увольнения из армии полтора года вновь работал на производстве. С декабря 1971 года – слушатель подготовительного отделения Пермского государственного университета. Успешно окончив подготовительное отделение, стал студентом юридического факультета университета.

С дипломом юриста в июне 1977 года Вячеслав Шишкин приехал в Сыктывкар и был избран народным судьей Сыктывкарского городского народного суда. Через пять лет был назначен заместителем министра юстиции Коми АССР. Вернулся к судейской работе в сентябре 1986 года. Вначале являлся членом Верховного суда республики, а в апреле 1987 года был избран заместителем председателя Верховного суда по уголовным делам. С 10 декабря 1994 года – председатель Верховного суда Республики Коми. Неоднократно избирался делегатом всероссийских съездов судей, является членом Совета судей Российской Федерации. Указом президента страны от 27 мая 2005 года награжден орденом Почета.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото из архива «Республики»

1 Комментарий для "Вячеслав Шишкин покидает пост"

  1. Гражданин | 12.11.2016 в 17:26 | Ответить

    Хорошая пенсия будет.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.